Красота, Здоровье

После удаления инородного тела с роговицы осталось белое пятнышко, оно рассосётся? - вопрос №5523168

июль 17, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей

    24-й в Учебе и науке

    Добрый день, Анна.

    После удаления инородного тела с роговицы белое пятнышко может быть вызвано несколькими причинами:

    Эпителиальное повреждение: Если поврежден только поверхностный слой роговицы (эпителий), то пятнышко обычно исчезает в течение нескольких дней или недель, по мере того как эпителий регенерируется.

    Инфильтрат: Если инородное тело вызвало воспаление, то инфильтраты могут оставить белые пятнышки, которые могут рассосаться, но это может занять больше времени — от нескольких недель до месяцев.

    Рубцевание: Если повреждение было достаточно глубоким и затронуло стромальный слой роговицы, возможно образование рубца. Белые рубцы могут быть постоянными или несколько уменьшиться со временем, но полное исчезновение маловероятно.

    июль 19, 2024 г.