Учеба и наука
Соответствие между способом воздействия на равновесную систему, в которой протекает реакция сн3соос2н5(ж) -сн3соон(ж) +с2н5он(ж) -Q А) охлаждение Б) увеличение общего давления В) добавление - вопрос №5524163
катализатора Г) добавление воды Направление: 1.смещается в направлении прямой реакции 2.смещается а направлении обратной реакции 3.пррактически не смещается
July 19, 2024
А — 2 (охлаждение смещает равновесие в сторону экзотермической реакции, прямая реакция — эндотермическая(-Q))
Б — 3 (нет газообразных веществ)
В — 3 (катализатор не влияет на смещение равновесия)
Г — 1 (вода H2O — реагент: CH3COOC2H5(ж)+H2O(ж)⇄CH3COOH(ж)+C2H5OH(ж))