Психология

vip

Как лечить врожденную неосознаную тревожность? - вопрос №5529265

сегодня

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Сергеевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Думаю, что речь здесь идёт больше о врождённой сверхчувствительности нервной системы. Человек с такой нервной системой имеет следующие особенности: 1. Глубокая обработка информации (склонность глубже и дольше размышлять о своих переживаниях и внешних событиях, анализируя их со всех сторон); 2. Сильная эмпатия (острое реагирование на настроение и эмоции других, способность глубоко сочувствовать и сопереживать); 3. Чувствительность к стимулам (к яркому свету, громким звукам, сильным запахам или касаниям); 4. Эмоциональная реактивность и интенсивность (переживание эмоций более интенсивно, как положительных, так и отрицательных); 5. Потребность в уединении (из-за склонности к перегрузке от внешних стимулов человеку часто требуется время на восстановление в тихой, спокойной обстановке). И на основе этих как раз врожденных особенностей психики, уже легче формируется повышенная тревожность. Если такой человек с детства находится в травмирующей обстановке: насилие в семье (физическое, вербальное), эмоциональная недоступность родителей, болезнь алкоголизмом, наркоманией, псих. расстройствами и т.д. одного или обоих родителей, буллинг в школе и старше и др., тревога становится верным спутником по жизни, к сожалению, и требует обращения к психиатру для исключения тревожного расстройства (ГТР). Если же человек со сверхчусствительностью растет в более менее безопасной, любящей, спокойной атмосфере, тревога как постоянная не развивается. Однако, тревога как эмоция нормальна в разных ситуациях, когда действительно непонятно, что будет дальше, когда есть какая-то неопределенность, неизвестность, но с ней в целом легко работать: есть специальные несложные, но эффективные техники. Желаю вам всего самого доброго!

    сегодня

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии