Юриспруденция

Может ли банк,без разрешения,переводить деньги с одной карты на другую? - вопрос №553271

Здравствуйте! В 2010 году я закрыла своб кредитку в Приватбанке(погасив все задолжности).Спустя где-то год, я, случайно узнаю, что банк мне начислил шраф 530грн.Объяснить, почему штраф начислен на какой-то отдельный счет, почему меня никто обэтом не предупредил и не известил, мне не могли! Когда я узнала о штрафе, я была уже беременна.Сейчас нахожусь в декрктном отпуске по уходу за ребенком исоциальные выплаты(25 тыс., которые платят при рождении первого ребенка)получаю через тот же Приватбанк.В этом месяце, у меня без разрешения и предупреждения, сняли 400грн с детской карты на погашение этого штрафа! Подскажите, имеют ли они на это право?

февраль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

        Банк не прав. Это самоуправство. С «детских» денег снимать средства категрически нельзя. Они рассчитывают, что из-за этой суммы вы не будете судиться, а другого пути нет.

    февраль 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ангелина

    104-й в

    <strong>Банк не прав. вот статьи из Гражданского кодекса Украины. </strong>
    <strong>Стаття 1071.</strong> Підстави списання грошових коштів з рахунка
    <a name="o4978"></a> 1. Банк може списати грошові кошти з рахунка клієнта на
    підставі його розпорядження. <br />
    <a name="o4979"></a>     2. Грошові кошти можуть бути списані з  рахунка  клієнта  без <br />його  розпорядження на підставі рішення суду,  а також у випадках, <br />встановлених законом чи договором між банком і клієнтом.
    <strong>Стаття 1073.</strong> Правові наслідки неналежного виконання банком <br />                  операцій за рахунком клієнта <br />
    <a name="o4991"></a>     1. У  разі  несвоєчасного  зарахування  на  рахунок  грошових <br />коштів, що надійшли клієнтові, їх безпідставного списання банком з <br />рахунка клієнта або порушення  банком  розпорядження  клієнта  про <br />перерахування  грошових коштів з його рахунка банк повинен негайно <br />після виявлення порушення зарахувати відповідну  суму  на  рахунок <br />клієнта   або   належного   отримувача,   сплатити   проценти   та <br />відшкодувати завдані збитки, якщо інше не встановлено законом.

    Пишите заявление на имя начальника отделения банка (или в Главный офис). Если не удовлетворят Вашу претензию - исковое заявление в суд.
    В качестве доказательства возьмите распечатку движения средств по счету.

    февраль 17, 2013 г.