Юриспруденция

Решено

vip

Бывшая жена хочет вселиться в квартиру - вопрос №553685

Моя бывшая жена хочет вселиться в квартиру, где сейчас проживаю я. Раньше она проживала со мной в браке в этой квартире. Квартира в соц. найме. Прописаны-я, бывшая жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Фактически бывшая жена не проживает в квартире с момента развода вот уже 6 лет, выехала добровольно, вещей её здесь нет. Но после развода она через суд оформила иско непрепятствовании вселению, т.е. 6 лет назад, но сама вселятся не пыталась. Подскажите пожалуйста, может ли она вселиться и действует ли по прежнему решение суда о вселении. Как можно препятствовать вселению? Выписать её по суду пока не могу.

февраль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, если в течении трех лет после вынесения решения суда, она в квартиру не вселилась, то данное решение суда уже недействительное.

    Вам нужно было за эти годы ее выписать, можно и сейчас, но только через суд. В соответствии с ЖК РФ вы можете выписать бывшего члена семьи из социального жилья, если он долгое время им не пользуется, оплату за найм не производит.

    В суд предоставьте квитанции об оплате жилья, бытовую характеристику от старшего дома и участкового полиции, с обязательным указанием, что она уже много лет не проживает с вами и неплохо было бы если вы за эти годы конечно обзавелись новой семьей и проживаете там не одни.

    Боротся можно, но это сложно, было бы проще если жилье было в собственности.

    февраль 15, 2013 г.