Юриспруденция

Здравствуйте, у меня сложилась неприятная... - вопрос №554033

Здравствуйте, у меня сложилась неприятная ситуация на работе. С сентября отдала ребенка в ясли и когда он привык, с ноября вышла на работу. Вышла на свое же место. (так удачно сложилось). Но как всегда и бывает ребенок начал часто болеть. Мы с мужем сидим на больничном по очереди. Я думала это оценят на моей работе...., но в место этого гл.бухгалтер сообщила мне: их не устраивает, что я часто болею. И они думают уменьшить мне зарплату. И если это не прекратится им придется со мной попрощаться. У меня вопрос: законно будет понизить мне зарплату, за то что я часто болею. (хотя ребенок проходит адаптацию и я уже реже беру больничный, раз в 2 мес.) И могут ли они вообще уволить меня, как грозят? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Евгения Бутузова

февраль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Евгения! Уволить вас или уменьшить заработную плату из-за того, что вы находитесь на  больничном, работодатель не вправе. Работодатель может перевести вас на другую должность с учетом вашего здоровья, но только по соглашению сторон и на основании мед.заключения. В случае осуществления угрозы вы можете написать жалобу на роботодателя в Гос.инспекцию по труду, прокуратуру или мировой суд.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.