Юриспруденция

Подскажите, пожалуйста, как называется стандарт... - вопрос №554530

Подскажите, пожалуйста, как называется стандарт Украины о печатях и штампах в дошкольных образовательных учереждениях? И где его отыскать? Я имею ввиду, какие требования к ним предьявляются и, как вообще они выглядят. Заранее, огромное спасибо!!!

февраль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Общие требования к печатям и штампам

    Основные требования, предъявляемые к печатям и штампам, определены в Инструкции № 17 ( z0264-99 ). Виды печатей и их характеристики приведем в таблице.

    Вид печати Краткая характеристика
    Печати с Государственным Гербом УкраиныИзготавливаются только круглой формы. Такой печатью пользуются органы государственной властили государственного управления. В серединекруга изображается Государственный Герб Украины а по кругу печати — название органгосударственной власти или государственного управления, потом название предприятия, учреждения и организации, если наличие изображения предусмотрено действующим законодательством Украины
    Печати с эмблемами, товарными знаками и т.п.Могут быть изготовлены только в том случае, если
    такие эмблемы и товарные знаки зарегистрированы
    в установленном законодательством Украины
    порядке или предусмотрены в уставе или положении
    предприятия
    Простая печатьИзготавливается круглой или треугольной формы Надпись на печатях и штампах должна
    соответствовать названию, указанному всвидетельстве о государственной регистрации.
    При этом каждый реквизит должен быть указан на
    украинском или одновременно на украинском и
    русском языках. Иностранный язык в надписях нпечатях и штампах может использоватьсясоответствии с законодательством, действующими
    международными договорами и нормами
    международного права

    Кроме того, в соответствии с п.п. 3.3.7 Инструкции № 17 ( z0264-99 ) на простых печатях и штампах должен указываться идентификационный код субъекта предпринимательской деятельнос- ти — юридического лица или идентификационный номер физического лица. Кстати, именно это требование к печатям часто становится камнем преткновения при спорах. Поэтому к нему мы еще вернемся, но немного позже.

    Если в деятельности предприятия недостаточно одной основной (простой) печати, то допускается изготовление дополнительных печатей с цифрами «1», «2» и т.д., простых круглых печатей для секретариатов, секретных отделов (спецчасти), канцелярии (общего отдела), отдела кадров и других служб, предусмотренных уставом, положением или приказом по предприятию (п.п. 3.2.6 Инструкции № 17 ( z0264-99 )).

    К штампам, так же как и к печатям, Инструкция № 17 предъявляет свои требования. Так, на угловых штампах в верхней части должна размещаться надпись «Украина», под ней — название министерства или другого органа исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации. На угловых штампах Государственный Герб Украины не изображается. Текст, изображенный на угловом штампе, должен соответствовать тексту, изображенному на печати.