Психология

Решено

Зачем существую? - вопрос №555587

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 17. Перейду сразу к делу. С каждым днем, все чаще я не осознаю себя как живое/человека/личность. Я не понимаю зачем я живу/существую (Нет, речь не о суициде или смысле жизни). Просто знаю, что надо что-либо делать, поэтому и делаю (идти на встречу, вставать утром и т.д.). Я стараюсь не верить в бога, ибо считаю, чтоон не совершенен, как нечто божественное. Тогда может лм жизнь быть частью хаоса? Нет сути моего существования. Пропадает интерес ко всему. Мне либо что-то хочется, либо нет. Что делать? И как ощутить себя живой? А не прочерком в картине вселенной.

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Чтобы чувствовать себя живой, необходимо быть в контакте с собственными чувствами, с телом.

    Я не знаю вашей истории, но судя по тексту, что-то в вашем опыте перекрыло доступ к этому самоощущению. Работа с психологом могла бы вам помочь вернуться к себе: к своему телу, к своим чувствам, к своим собственным желаниям.

    Не задавайтесь сейчас вопросами о смысле, Боге и хаосе. Это пока не та сфера, которая выведет вас в жизнь. Идите к себе. Спрашивайте себя — чего я сейчас хочу? Заботьтесь о себе, о своих телесных потребностях.

    Наши чувства делают жизнь наполненной счастьем и смыслом.

    Желаю вам обрести себя!

    февраль 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Давыдов Н.Ю.

    115-й в

    Здаравствуйте. Вижу Вам необходимо почувствовать себя ЖИВОЙ! Возможно у ВАС давно отсутствует, в принципе, радость отобщения с людьми, и в частности с молодым человеком(если есть молодой человек, то ситуация требует срочной личной консультации у специалиста! В любом случае извените за наглость:).

    Может попытаетесь влюбиться. Позвольте себе полюбить!

    Это даёт чувство ЖИЗНИ, даже в самых тяжёлых обстоятельствах.

    Просто оглянитесь вокруг, кому вы подарите свою любовь? Как дар! Как пожертвование! Как нежный цветок.

    Благодарю за проявленное понимание и толерантность.

    За более подробными консультациями обращайтесь. Буду рад помочь.<br />Моё мнение может отличаться от вашего или от взглядов других экспертов, это не повод ставить минус.<br />Оцените мои затраченные усилия путём голосования. Заранее благодарен.  Давыдов Н.Ю.