Юриспруденция

Здравствуйте!в трудовом договоре прописано,что после... - вопрос №555854

Здравствуйте! в трудовом договоре прописано, что после обучения я должен отработать 5 лет, если я не отрабатываю, то выплачиваю деньги за обучение.Теперь вопрос: если я еще не прошел обучение и решил уволиться, имеет ли право работадатель удержать с меня деньги за обучение и в каком размере? спасибо

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юдина Евгения Игоревна

    249-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если работодатель подтвердит документально свои расходы по обучению на Вас, то вычет законен, если на словах, то в суд.

    Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

    Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

    Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

    Удачи!

    февраль 19, 2013 г.