Учеба и наука

При взаимодействии 3,24 г трехвалентного... - вопрос №555898

При взаимодействии 3,24 г трехвалентного металла с кислотой выде-ляется 4,03 л водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислите величину эквивалента и атомную массу металла.

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Так как металл трехвалентный, его эквивалент равен eq = 1/3

    На основании закона эквивалентов

    m(Me)/meq(Me) = V(H2)/Veq(H2) откуда

    meq(Me) = m(Me)*Veq(H2)/V(H2)

    meq(Me) = 3,24*11,2/4,03 = 9 г/моль

    M(Me) = meq(Me)/eq = 9/(1/3) = 27 г/моль Me — Al (алюминий)

    Ответ: eq = 1/3 meq(1/3Al) = 9 г/моль

     Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

    февраль 18, 2013 г.