Учеба и наука

Электростатическое поле создано двумя бесконечными... - вопрос №556000

Электростатическое поле создано двумя бесконечными параллельными плоскостями с поверхностной плотностью заряда σ1 = 1,8 нКл/м2 и σ2 = -3,5 нКл/м2. Определить напряженность поля между плоскостями и вне плоскостей.

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1)одна наружняя область Е1=σ1/(2*эпсилон*эпсилон(0))

    2)другая наружняя сторона Е2=σ2/(2*эпсилон*эпсилон(0))

    3)т.к пластины заряжены разными знаками, то направления напряженностей между пластинами совпадает, поэтому

    Е3=Е1+Е2=σ1/(2*эпсилон*эпсилон(0))+σ2/(2*эпсилон*эпсилон(0))=

    =(σ1+σ2)/(2*эпсилон*эпсилон(0))=....(В/м)

    т.к в задаче ничего не сказано про диэлектрическую проницаемость среды, то можно считать=1(воздух), следовательно

    Е3=Е1+Е2==(σ1+σ2)/(2*эпсилон(0))=....(В/м)

    Если Вам понравилось решение, то отметьте, пожалуйста,

    как «лучший ответ».

    С  уважением к ВАМ  А.А.