Психология

Проблемы с сыном. - вопрос №556168

Помогите! Устала от ежедневной ругани с сыном(ему 10 лет).Эта проблема остро волнует меня вот уже 3 года с тех пор, как ребёнок пошёл в школу.С первого класса на него жалуются и учителя и дети.Ужасное поведение!-частая запись в его дневнике.Пытались выгнать в коррекционную школу, но мы были против.Психолог на консультации сказала, что у мальчика, скорее всего, СДВГ. Учится плохо, ничего нехочет, вечно всем не доволен.Вопрос: Как нам(родителям)с ним общаться, дня не проходит без ругани, страшно подумать, что будет через несколько лет.На спокойную речь он не реагирует, на крики может ещё кое-как сделать и только старый «добрый»ремень действует наверняка.Но к этому методу воспитания мне бы вообще не хотелось прибегать.Сейчас получается замкнутый круг: в школе побил мальчика, мы ему по хорошему обьяснили, чтобы такого больше не было, пообещал, что не будет.Через два дня всё повторилось, пришлось наказать ремнём, хватило на дольше… и так во всём.

Как восстановить отношения и спокойно общаться?

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. А вы спросили сына почему он побил ребенка. Такое поведение может являться протестом. Протест может быть против учителя с которым не сложились отношения, против одноклассников. А может это просто привлечение вашего внимания? Как часто вы его хвалите? Ведь что то хорошее он делает.

    Вы так же не написали про состав семьи, есть ли у него братья, сестры? Попробуйте поменять тактику. Не обращать внимания на плохое, но хвалить за хорошее. Тогда с целью получения вашего внимания он возможно изменит свое поведение.

    А вообще по хорошему необходимо понять причину такого протеста, здесь поможет индивидуальная работа психолога с ребенком.

    С Уважением Татьяна.

    P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

    февраль 18, 2013 г.

    Варгина Юлия Юрьевна

    181-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Синдром диффицита внимания и гиперактивности — это нарушение произвольного, т.е. преднамеренного и активного, внимания ( полевое поведение) и наличие импульсивности (недостаток контроля поведения).как правило возникает при несформированности нейродинамической системы. Вам нужно обратиться к детскому нейропсихологу.Это не является заболеванием, это особенность развития нейродинамической системы Вашего сына и это поддаётся диагностике и коррекции. Так же Вы пишите, что проблемы у Вашего сына начались с первого класса, тогда к некоторой незрелости нейродинамической системы ещё  добавилась и школьная дезадаптация.Ему очень тяжело… он возможно больше Вас страдает от таких взаимоотношений в семье, в школе, но он не может сам всё изменить- он ребёнок, ему надо помочь. Это процесс долгий, требующий терпения и желания ему помочь взрослых людей, прежде всего его родителей.И затягивать Вам с этим нельзя, у Вас впереди, совсем не за горами, всплеск гормональной активности- тоже не простой период и для детей и для их родителей. Так же я бы Вам рекомендовала бы обратиться  к семейному психологу для того чтобы разобраться во взаимоотношениях в семье: скорее всего работа будет идти с Вами, с родителями, Вам помогут поменять своё внутреннее отношение к этой ситуации и, соответственно, подскажут иные стили поведения во взаимоотношениях с сыном. Попытайтесь сами взглянуть на своего сына иначе: в отрицательном возможно Вы увидите много и положительного: настойчиво Вас не слышит, не понимает… ключивое слово «настойчивость»,  побил мальчика — ключевое понятие «смелый» и т.д… вот уже и насточивый, смелый мальчик- мальчик с характером, это достойно уважения). Возможно Вы сами усугубляли какие-то ситуации, подталкивая его к такому поведению, к таким взаимоотношениям, не пытаясь научить СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ иначе выходить из сложившихся обстоятельств, может он иначе и не умеет…  Он ребёнок, он Ваш РЕБЁНОК, и только Вам решать хотите ли Вы ему помочь… с уважением Юлия

    февраль 19, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташа, у вашего сына неврологическо-поведенческое расстройство развития. Не стоит кричать и бить ребенка. Разве ваш сын виноват в том, что болен?

    Существуют несколько методов лечения, которые применяются только индивидуально для каждого конкретного пациента. Например. Безмедикаметозные: модификация поведения, психотерапия, педагогическоая и нейропсихологическая коррекции. Медикаментозные: назначается только по индивидуальным показаниям и только в тех случаях, когда нарушения со стороны когнитивных функций и проблемы поведения у ребёнка с СДВГ не могут быть преодолены лишь с помощью немедикаментозных методов.

    Вашу модель поведения и взаимодействия с сынулей нужно в корне менять.

    Первое. Вам нужно найти для лечения сына хорошего детского психолога. Он определит причину болезни, при необходимости откорректирует позвоночник (это важно). Кстати, тогда лечение не займет много времени и даст эффект уже через полтора года. СДВГ – это не та проблема, которой нужно заниматься всю жизнь: чем раньше вы начнете правильное лечение сына, тем быстрее будет получен результат.

    Второе. Отнеситесь к ребенку, как к больному человеку, с огромным терпением, без повышения голоса. Наташа, неужели вы будете лупить ремнем больного ребенка в бреду, только потому, что он мечется, рвется и кричит?

    Третье. Измените систему требований к сынуле. Не приспосабливайте ребенка к своим требованиям, а требования приспосабливайте к ребенку. Не требуйте от сына того, что у него просто пока нет, то есть произвольного внимания, планирования собственных действий и устойчивой работоспособности в течение длительного времени.

    Четвертое. Согласуйте эту модель с учителями и с одноклассниками ребенка.

    Терпения, понимания своего сынули и  мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 19, 2013 г.