Бизнес

Решено

vip

задолженность по кредитам - вопрос №556570

У меня есть задолженности в нескольких банках, немогу пока их оплачивать. Как мне вести себя с банками?

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  •  Здравствуйте, Татьяна!

    За просроченную неуплату Вам будет начисляться пеня, далее дело как никак дойдет до суда, вполне могут конфискуют имущество в счет долга. С учетом всех хитростей, пеней и штрафов размер эффективных процентных ставок доходит до 200% и выше! Другие банки при таком раскладе вам ничего не дадут, если вы вдруг решитесь так расплатиться! ТЕПЕРЬ К ДЕЛУ! Пока не накопите подходящую сумму для выплат старайтесь делать следующее:

    Если вас сильно достают «звонки» – можно просто сменить номер телефона (речь о мобильном). Если звонки продолжаются на домашний или рабочий телефон, если сотрудники банка или коллекторы звонят вашим родственникам и знакомым – самое время наносить ответный удар.

    Во-первых, ваши родственники и знакомые не являются участниками ваших кредитных отношений с банком – поэтому общение с ними на тему ваших кредитов работников банка или коллекторов можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. Пишите заявление в прокуратуру.

    Сотрудники СБ банка или коллекторы рассказывают вашим соседям и коллегам по работе об имеющейся у вас задолженности и о том, что вы злостный неплательщик? Пишут о вас в Интернете или на форумах, расклеивают объявления о вас возле вашего подъезда? Это незаконно. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ведь пока нет решения суда о признании вас должником, вся информация об имеющемся у вас долге – просто частное мнение отдельных лиц, и не более того.

    Вообще, суда, которым так часто пугают вас банкиры и коллекторы, бояться как раз и не стоит. Скорее, к нему нужно подготовиться. Постарайтесь избавиться от всех имеющихся у вас активов – автомобилей, бытовой техники и прочего. Именно ваше имущество является главной целью кровососов. Его можно переписать на третьих лиц или просто продать.

    Если этот этап пройден удачно, все внимание кредиторов сосредоточиться на вашей зарплате. Свежее ноу-хау: оформите у нотариуса соглашение о выплате алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей (при грамотном подходе под это определение можно подвести всех пенсионеров). В этом случае банк сможет взыскивать с вашей заработной платы не 50%, а всего 33%.

    И самое главное – ничего не бойтесь. Коллекторы и сотрудники банка ничего вам не сделают. А если за кредит в 20 000 рублей банк (с учетом пеней и штрафов) требует с вас 150 000 рублей – идите в суд сами. Там быстро умерят аппетиты обнаглевших «банкиров».

    февраль 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    МАСТЯВИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

    99-й в Бизнесе

    всё намного проще идёте в банк и пишите заявление что на данный момент не можете платить. вам предоставят отсрочку по кредитам!

    февраль 18, 2013 г.
  •  Здравствуйте, Татьяна!

    Всмотритесь, пожалуйста на ответ Сергея Сергеевича. Объясню немного вам!

    1) Это стало возможно буквально только что. И только по ипотечному кредиту. Если Вы сможете подтвердить, что Ваш доход действительно уменьшился или Вы вообще потеряли работу, в таком случае можете обратиться в Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ). Они могут оплатить кредит вместо Вас, а Вы таким образом получите отсрочку на год. Но не бесплатную, конечно.

    2) Если у Вас форс-мажорные обстоятельства. Отсрочка, рассрочка возможны лишь тогда и настолько, насколько Вы об этом сможете договориться с кредитором. Очень маловероятно, еденичные случаи!

    3) Не предоставят! Отсрочка предоставляется только в случае, серьёзных заболеваний, длительной командировки, или прохождении военной службы!!!!!

    Удачи Вам!!!

    февраль 19, 2013 г.