Учеба и наука

Решено

из вершины A прямоугольникп ABCD... - вопрос №556733

из вершины A прямоугольникп ABCD перпендикулярно к его плоскости проведена прямая AE так, что AE=4 см.Найдите DE,CE,BE и расстояние d от точки Eдо прямой BD, если AB=6 см и AD=4см.

февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1. Рассмотрим треугольник DEA ( угол А = 90 градусов ) Найдём DE по теореме пифагора:

    DE = корень из 4^2 + 4^2 = 4 корня из 2-ух

    2. Рассмотрим треугольник AEB( угол А = 90 градусов)

    EB=корень из 4^2 +6^2 = корень из 48 = 4 корня из 3-ёх

    3. Рассмотрим треугольник AEC ( угол А = 90 градусов)

    Найдём катет АС. Для этого рассмотрим треугольник ABC. Найдём АС по теореме пифагора:

    АС = корень из 4^2 + 6^2 = корень из 52 = 2 корня из 13

    найдём ЕС в треугольники АЕС.

    ЕС = корень из 4^2 + (2 корня из 13)^2 = корень из 68 = 2 корня из 17

    4. Найдём ЕО 9 растояние от точки Е до BD)

    рассмотрим треугольник АЕС (угол А = 90 градусов)

    АО= 1\2 АС = корень из 17 см

    по теореме пифагора найдём ЕО

    ЕО= 4^2 + (корень из 17)^2 = корень из 33

    Ответ:4 корня из 2-ух, 2 корня из 17, 4 корня из 3-ёх, корень из 33

    февраль 19, 2013 г.