Психология

Решено

vip

Доброго дня У меня дочь,... - вопрос №557148

Доброго дня. У меня дочь, 8,5 лет., у которой своя комната. Но вот делема… никак не могу приучить её убирать: на полу бумажки, обёртки от конфет и т. д., вещи школьные и чистые вместе с грязными и т.д. На столе полный беспорядок, постель уже перестала убирать, а просто сворачивает в углу дивана… Не могу сказать что я «полная чистоплюйка, нипылинки,ни соринки», но такого, точно нет. Говорю «Убери.», она «Счас». Захожу через пол часа, а она играется с игрушками. Через час… тоже самое. Потом «у меня голова или живот болит», «я есть хочу», «я спать хочу» и т. д. Всё что угодно, только не убирать. За постоянный бардак лишена мультиков, компа, большей части игрушек. Что делать? Помогите?

Отправили в летний лагерь… мне было стыдно… первый вопрос, который мне задал воспитатель: «У вас дома тоже такой беспорядок? Вы не убираете?»

Дополнение автора от февраль 19, 2013 г., 15:16:22

Я неоднократно убирала с ней вместе. Показала куда и что удобнее ложить. Хвалю ее за чистоту, даже в одном месте, даже когда кровать уберет. Пару раз она даже посуду сама помыла, пока меня дома не было. конечно часть я потом перемыла, но я ее похвалила и купила ее любимый журнал с подарком. Так сейчас она каждый раз заявляет, когда я ее прошу помочь «А что мне за это будет?». Так и хочется сказать… ))) Объясняла почему нужно убирать, неоднократно. И как-то свою шапку в которой пришла со школы не могла два дня найти!!! Я ей сказала, что она обиделась, что ее на место не положили и спряталась, что надо прощения у нее попросить и она найдется ))) Нашлась сразу! И про домового, который не любит бардака и прячет от нее вещи… Купила новую книжку и сказала, что пока не уберёт не отдам. Так она за пол часа все отлично убрала. Но ведь постоянно делать подарки я не могу. Иногда в ней просыпается чувство порядка, но как-то очень редко. Что еще можно сделать?

Дополнение автора от февраль 19, 2013 г., 15:27:11

Людмила, я люблю ее при любых обстоятельствах и она это прекрасно знает и пользуется этим. Чуть что, провинилась: Мамочка я тебя люблю и ты меня любишь! Мужу очень не нравится (даже раздражает) ее бардак и отношение к вещам. У него старшая дочь от первого брака (26лет) жуткая бардачница. Вот он и пытается с детства эту дочь приучить к порядку. Понимаю, что где-то моя вина есть, ведь до 5лет, я почти всегда сама все убирала. Сдела все чтоб она росла любимой и беззаботной. За грязные вещи и бардак не ругага. А с семи лет начала приучать самой убирать… пока с трудом получается.

Дополнение автора от февраль 19, 2013 г., 15:33:35

Мне неоднократно говорили психологи и я ними согласна, что у моей дочки есть свое МНЕНИЕ на все. И это мнение не изменить. Если она что-то решила в какой-то момент, то все, будет так! И ничего не поможет, никакой подарок, игра или «замануха». Проверено. Я конечно рада, что е нее есть свое мнение, но порой оно слишком ошибочно, а слышать она в таком случае не хочет, просто вид делает, даже вопросы задает, хоть танцуй! И еще, она человек настроения. Сегодня хочу — так, завтра — сяк.

Юлия февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Возможно дочка просто не понимает как нужно убираться, как организовать свою деятельность. Попробуйте для начала совместно убирать ее комнату, причем регулярно. Если в течении дня вы увидите что что-то лежит не на своем месте, попросите ее не просто убрать, а обозначьте куда конкретно нужно положить вещь. При этом не стоит уходить, а дождаться пока дочка выполнит ваше поручение.

    С Уважением Татьяна.

    P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

    февраль 19, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Юлия. Чтобы ребенок охотно прибирал свое рабочее место и свою комнату надо связать уборку с удовольствием.Вы можете предложить соревнование, у кого будет чище, кто быстрее уберет ит.д.Но при этом делайте скидку на то, что девочка мала и ее интересы лежат в другой области.вы пишете ., что вы не «чистоплюйка», но у вас такого точно нет.Но ведь вы все-таки постарше.чем ваша дочь.Поэтому у вас «такого точно нет». Вы не наказывайте за беспорядок часто и строго.а все время говорите, и показывайте, что уборка дома -это приятное занятие.Хорошо делать чистоту и порядок в «своем царстве».Чтоб у девочки было ощущение игры. А в конце уборки должен быть приз.

    Воспитательница, которая задала вам такой вопрос -«мымра». Может быть вы теперь стали еще более жесткой к дочке. Смягчитесь и делайте вдвоем уборку, каждая у себя.И помогайте ей и хвалите.Это самый хороший способ полюбить уборку. удачи вам.

    февраль 19, 2013 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.

    Добавлю к предыдущим ответам… Мудрая мама всегда говорила своей дочери: Будешь хорошо себя вести, разрешу мыть посуду, а может даже доверю почистить картошку.

    Работа по дому не должна быть наказанием… Мудрости вам.

    С уважением, Галина.

    февраль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    По поводу возможных стратегий поведения вам уже посоветовали, повторяться не буду.

    Можно взглянуть с другой стороны — а какие истоки у такого поведения? Было так всегда или случилось после чего-то? Как вы реагировали раньше и почему обратились только сейчас? Какие у вас самой отношения с порядком-беспорядком, можете ли себе позволить иметь дочку-неряху и все равно ее любить, и чем так важно заставить ее убирать, какие страхи связаны с таким ее поведением?

    Иногда, если взрослому удается понять, что именно задевает в нем поведение ребенка, удается разрешить свои внутренние сложности — поведение ребенка тоже меняется. А пока, похоже, эта тема для вас очень «заряжена», и является полем боя между вами и дочкой… В войне с детьми выигравших не существует, сами понимаете, надо выходить из этой парадигмы битвы — и  можете ли вы это сделать, главный вопрос, на мой взгляд..

    Успеха вам, мудрости, любви и терпения!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 19, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Юленька, для вас- самые последние, совсем свежие, научные новости: исследования  доказали, что причина такого неряшливого отношения ребенка к своему жилищу имеет биологические корни. У детей лобовая часть гловного мозга, отвечающая за распределение последовательности действий, внимание, организованность, находится в развитии почти до 18-19 лет.)))

    Так что, милая Юленька,  каким бы странным это вам не казалось, проблема заключается не в том, что дочь  не хочет наводить порядок, а в том, что она не знает, как это сделать)))

    Юленька, попробуйте сделать следующее.

    Первое. Перестаньте остро и слишком агрессивно реагировать на беспорядок. Вы уже поняли, что угрозы и запугивания, наказания-не помогают. Пока ваш ребенок просто не замечает беспорядка и поэтому не нуждается в чистоте.

    Второе. Попробуйте соединить уборку и чтение книг. Например, начните читать с выражением оюбимую сказку дочери («Гарри Поттер» и т.д.). Вы читаете, дочка — убирает. Останавливается — останавливаетесь и вы)))  Или поставьте ее любимую музыку или исполнителей, пока дочка убирается в комнате. Все по честному.

    Третье. Выберите  вместе с дочкой один день для уборки ее комнаты)) И после каждой уборки отмечайте этот день в календаре, настенном и красивом)))

    Четвертое. Создайте благоприятную обстановку для уборки комнаты дочки, и сами поучаствуете в самом процессе. Помните, для дочи очень важно ваше присутствие, ей в уборке важна и ваша поддержка

    Пятое. Найдите вместе с дочей для каждого предмета в комнате свое определенное место (прочитайте книгу «Организация вашего пространства»). Например. Сложите все ее вещи в ящики, поставьте посреди комнаты и по очереди пусть дочка сама ищет определенное место для каждого предмета, предварительно рассортировав их по категориям и подписав цыетными маркерами коробки («Мягкие игрушки», «Сумочки и кошельки» «Конструкторы» и т.д.) ))) Могу сказать, вы можете цзнать многое об интересах, потребностях и пристрастях дочки, о чем вы даже не догадаетесь)))

    Шестое. Разработайте подробную (пошаговую) инструкуцию для дочи. И так далее.

    Юленька, помните: ерпение, настойчивость и понимание потребностей и особеностей своей лочки обязательно принесут достойные результаты, *только на своем личном опыте ребенок может понять, насколько важно организовывать свое время и пространство, * ни кто не идеален.

    И еще. Самое главное, не забывайте, беспорядок-это не повод для ссоры. Любите и берегите друг друга. Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, хочу прокомментировать часть Вашего последнего дополнения:

    «Я конечно рада, что у нее есть свое мнение, но порой оно слишком ошибочно, а слышать она в таком случае не хочет, просто вид делает...»

    В девочке просыпается подросток, с его бунтарством, демонстративным поведением и перепадами настроения. Но в то же время любой подросток хочет быть взрослым. Вам как маме можно сделать «ход конем» — поговорить с дочкой о том, что раз она теперь взрослая, то пусть покажет это Вам — уберется в своей комнате (начните с малого, например, наведения порядка на своем рабочем столе).

    С уважением, Александра.

    ***

    Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

    февраль 19, 2013 г.