Юриспруденция

Здравствуйте Мой друг в настоящее... - Ульяновская область - вопрос №557267

Здравствуйте. Мой друг в настоящее время обвиняется по статье 159 ч3, т.к. являясь директором строительной фирмы не выполнил до конца контракты на строительство. Следователь отказывает в переквалификации состава преступления со ст 159 ч3 на ч1 ст 159.4, аргументируя тем, что предпринимателем является только обвиняемый как директор фирмы, а преступление совершено против государства, которое не является предпринимателем. Правомерны ли его действия?Или ч1 статьи 159.4 распространяется только на преступления, совершенные между предпринимателями? Очень жду Вашего ответа.

февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Игорь! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно знать ситуацию очень подробно и во всех деталях. Пишите в личку.

    февраль 19, 2013 г.

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Разъяснить судам, что преступления, предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью.<br />При решении вопроса о том, является ли такая деятельность предпринимательской, судам надлежит руководствоваться пунктом 1 статьи 2 ГК РФ, в соответствии с которым предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    февраль 19, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Исходя из Ваших слов можно сделать вывод о том, что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ. Но для более точного ответа нужны дополнительные сведения, для начала — копия постановления о возбуждении уголовного дела и сведения о том, каким образом совершено преступление.

    Обращайтесь в чат, подскажу.

    февраль 19, 2013 г.