Юриспруденция

Убийство по неосторожности - вопрос №55816

Гражданин России Михеев, будучи в туристической поездке в Париже, совершил неосторожное убийство гражданина Франции. Личность преступника  была установлена правоохранительными органами Франции уже после возвращения Михеева в Россиюю Франция потребовала выдать преступника для суда и отбывания наказания во Франции.

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ТРЕБОВАНИЮ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ?

январь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Отказать в выдаче диплома юриста автору настоящего вопроса.  А если по существу, то поищите, есть ли между Россией и Францией какие-либо соглашения о правовой помощи по уголовным делам, выдаче преступников и т.п. Может Россия и Франция являются участниками какой-нибудь международной конвенции по этому вопросу.

    январь 30, 2011 г.

    Тасоева Мадина Тамазовна

    1152-й в Юриспруденции

    В соответствии с ч.1 ст.13 УК «граздане РФ, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству».Запрет на выдачу гражданина РФ, совершившего преступление на террритории другого государства, основан на положении ст.61 Конституции РФ о том, что гражданин РФ не может быть выдан другому государству.

    март 26, 2011 г.