Юриспруденция

vip

дтп - вопрос №558371

добрый день.в суботу попал в дтп в результате вспыхнула и машина сгорела полностью.у виновника дтп страховка осаго и доосаго.у меня машина на белорусских транзитных номерах куплена месяц назад и полис осаго на 3 месяца в россии.пожарные заключение дадут в будни.выплатит ли страховая компания мне ущерб ведь машина в России не зарегистрирована.и как будет рассчитаться страховка ведь у меня осталось толькоптс справка купли продажи а а сертификат сервисная книжка и прочее сгорело.спасибо.

февраль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравстуйте! Здесь всё очень просто, страховая компания виновника ДТП обязана оптатить Вам весь ущерб, который в Вашем случае можно установить по договору купли-продажи либо другого документа, подтверждающего стоимость Вашего автомобиля до ДТП.

    февраль 20, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Страховая компания обязана возместить Вам ущерб. Размер возмещения будет зависеть от стоимости Вашего автомобиля, которая будет считаться равной сумме, указанной в договоре купли-продажи. При этом размер страховой выплаты не может превышать сумму ответственности, прописанную в полисе добровольного страхования виновника ДТП. То есть, если в его полисе ДСАГО указана сумма большая, чем стоимость Вашего автомобиля, то Вам выплатят всю стоимость Вашей машины, а если — меньшая, то только сумму, прописанную в полисе ДСАГО, а остальную часть убытков Вам придется требовать возместить через суд с виновника ДТП.

    Если Вам понравился ответ, признайте его лучшим.

    февраль 20, 2013 г.
  • Добрый день!

    Это страховой случай. А как отреагирет страховая компания вы, пожалуйста, сообщите.

    февраль 20, 2013 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Не имеет значения где зарегистрирован автомобиль, важнее чтобы у Вас были документы подтверждающие право собственности на него, справко о ДТП (где указываются необходимые данные такие как где, когда, с кем было ДТП, какие страховые компании у участников, какие повреждения при ДТП), постановление о привлечении или об отказе к привлечению к административной ответственности.

    Имея эти документы, Вы сначала проводите экспертную оценку ущерба. Она может проводится и в отсутствие погибшего автомобиля, по документам, но в любом случае, Вы же можете предъявить эксперту останки. Экспертиза проводится в присутствии виновника ДТП и его страховой компании (достаточно их уведомления о времени и месте проведения экспертизы)

    После этого, собрав все документы, Вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП. Максимальная сумма выплаты от СК по ОСАГО составляет 120 т.р. если в ДТП было 2 авто, если больше — то 160 т.р. на всех.

    Остальную сумму Вам придется взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке.

    НЕ заметил, что есть еще ДОСАГО… к выплате от страховой добавится еще эта сумма...

    февраль 21, 2013 г.