Юриспруденция

vip

здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли согласие мужа при заключени... - вопрос №558536

здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли согласие мужа при заключении договора дарения квартиры, если я являюсь собственником квартиры. квартиру я хотела бы подарить маме

февраль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Алина! Если эту квартиру вы приобрели до замужества, или получили ее по наследству или в дар(даже во время замужества, то вы вольны распоряжаться своим имуществом как хотите (и подарить маме в том числе) если же квартира приобретена вами в браке или приватизирована и в приватизации участвовал муж или иные лица, то увы сами распорядиться этой недвижимостью вы не можете

    февраль 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если квартира приобретена в браке и оформлена на вас, то согласие мужа требуется, если квартира приобретена до брака либо по безвозмездной сделке, то разрешение мужа не требуется

    февраль 20, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Алина, Вы являетесь собственником данной квартиры. Как собственник Вы имеете право распорядится данной квартирой как Вам захочется и не важно каким образом она перешла  в Вашу собственность. Согласие супруга на сделку с имуществом принадлежащим только Вам на законных основаниях не требуется. И если органы регистрации прав на недвижимое имущество откажут Вам в передачи права на Вашу маму путем договора дарения, то Вы в праве обжаловать данное решение в суде.

    февраль 20, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Если квартира является личным имуществом, то да.

    февраль 20, 2013 г.