Бизнес

Решено

По страхованию ОСАГО СРОЧНО - вопрос №55875

Уважаемые эксперты!!! Помогите, пожалуйста, с ответом на  следующие вопросы: 1) Могут ли участники ДТП обойтись без вызова сотрудников ГИБДД? В каких случаях и при каких условиях?; 2) Может ли пострадавший в ДТП обратиться за возмещением ущерба в свою страх. компанию? В каких случаях и при каких условиях? 3) Каков срок рассмотрения дела по правилам ОСАГО? С какого момента отсчитывается данныйсрок? Какие обязательства за этот срок компания должна выполнить? Заранее благодарен.

январь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Капица

    87-й в Бизнесе

    Могут. Но чтобы не было вопросов потом, необходимо выполнение следующих условий.

    1. У всех участников ДТП должны быть действующие водительские права
    2. У всех есть полис ОСАГО либо "Зеленая карта"
    3. Все должны быть трезвыми
    4. Если нет пострадавших (людей)
    5. Не иметь претензий друг к другу. Это лучше подтвердить взаимной распиской. Т.е. участники договорились и как договорились разойтись.
    6. Если ущерб небольшой (до 200 евро). Вот эту сумму лучше уточнить, потому как её называю по действующему законодательству Беларуси - я здесь живу. В Беларуси, кстати, при выписке полиса ОСАГО владельцу транспортного средства выдается специальный бланк в 2-х экземплярах, на котором участники ДТП могут зарисовать схему ДТП, описать причины и подписать. По этому бланку страховая компания виновника оплачивает потерпевшему ущерб. Т.е. у нас есть возможность и ГАИ не вызывать и по страховке выплату получить.
    7. Пострадавшая сторона должна обращаться в страховую компанию виновника в течение 5 дней. Если машина застрахована и по КАСКО, то у нас можно обращаться в свою, где застрахован по КАСКО. Это по выбору пострадавшего.
    8. Решение о выплатах страховая компания обычно принимает в течение 14 дней после сбора всех документов. Внимание: всех документов. Т.е. срок отсчитывается с момента, когда в страховую поступят все документы. Т.е., например, если ГАИ вызывали, то оттуда должна придти справка о ДТП. Обычно за этим самая большая задержка.

    Российские эксперты, надеюсь дополнят.

    январь 30, 2011 г.