Учеба и наука

Два оксида прореагировали между собой... - вопрос №558796

Два оксида прореагировали между собой. Получились две кислоты. Первая из них – очень слабая и неустойчивая – при разложении превращается во вторую. А эта вторая, если ее посолить, растворяет царя металлов. Какие оксиды вступили в реакцию? Приведите формулы и названия оксидов.

февраль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    NO2 оксид азота(IV)

    H2O вода (оксид водорода)

    HNO2 азотистая кислота (слабая, неустойчивая)

    HNO3 азотная кислота

    2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

    3HNO2 = HNO3 + 2NO +H2O

    смесь HNO3 и HCl  (по объему 1:3) называется «царской водкой», растворяет золото:

    Au + HNO3 + 4HCl = HAuCl4 + NO + 2H2O

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо