Юриспруденция

Решено

vip

Как правильно подать в суд на застройщика? - вопрос №55881

Приобрели квартиру в строящемся доме на 9-м этаже. 10.11.2008г подписали акт приемки-передачи квартиры и приступили к ремонту. Ремонт делали достаточно долго и заехали в квартиру 30.12.2009г. В процессе ремонта никаких дефектов не было выявлено((, а 03.01.10 нами было замечено что в 3-х комнатах, в углах под потолком начали мокреть стены, образовываться плесень, отходить обои и т/д. После праздников, сообщили застройщикуоб обнаруженных дефектах, так же написали заявление в ТСЖ. Так как в ТСЖ все время меняется председатель, то этим никто не занимался. Представитель застройщика пришел, посмотрел и обещал найти причину и устранить ее. Но понятное дело, что это были только обещания(! При следующих посещениях застройщика меня все время кормили завтраками, и пустыми обещаниями. Устав жить в такой квартире, с оторванными обоями и с плесенью в углах, мы летом сделали заново ремонт, полностью за свой счет.  Так же застройщику отправили заказные письма с просьбой устранить обнаруженный нами дефекты и выявить причину. Ответ пришел (10.08.10) — дефекты такие больше не встречаются в других квартирах, следовательно связаны с неправильной эксплуатацией квартиры, возможной перепланировкой и т/д,  и что дом построен и сдан в эксплуатацию со всеми установленными норами и правилами, при государственном контроле качества. Вобщем отвалите! Все это время мы регулярно были и на крыше и на чердаке, но там все время было сухо. Консультируясь со многими строителями пришли к выводу что у нас проблемы с теплоизоляцией, скорее всего на ней сэкономили.  Вобщем 28.12.10 у нас начали мокреть углы в одной комнате. Меня посетил сам директор, был очень удивлен как такое может быть, при толщине стен в 58 см. Он решил что надо на крыше парапеты покрыть оцинковкой и все проблемы будут решены. Но чудес не бывает, на сегодня углы мокрые уже во всех 3-х комнатах! Застройщик обещает каждый день — завтра приступить к выявлению и устранению причин мокроты стен. Я, устав от обещаний, хочу подать на них в суд, но я не знаю с чего начать и как правильно это сделать, что бы мне выявили причину, устранили ее, так же сделали ремонт в квартире и возместили моральный ущерб! Заранее спасибо!

Дополнение автора от февраль 1, 2011 г., 21:05:43

Спасибо за ответы, обратилась бы с удовольствием к вам, Игорь Анатольевич, но увы я не в Москве и даже не в Московской области(((( Осталось найти грамотного специалиста в нашей глуши, имеющего понятия в подобных спорах.

К застройщику я обращалась с претензией))) на которую мне так и не ответили((( так что ищу адвоката и буду судится!

Еще раз спасибо!

dodj январь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вначале надо зафиксировать документально недостатки строительства, т.е. подать заявления (претензии, жалобы) в ТСЖ, застройщику, в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, чтобы были зафиксированы факт, последствия, причины промокания стен, а также нарушине тем самым нормативов. Имея на руках документы, можно обращаться в суд с требованием обязать застройщика устранить недостатки либо вообще расторгнуть договор, взыскать деньги и возместить все убытки. Действовать надо по обстановке и юридически грамотно, желательно (как следует из Вашего вопроса) с помощью юриста (адвоката), имеющего понятие в подобных спорах. Если Вы в Москве или Подмосковье можете обращаться.

    январь 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вам необходимо обратиться к застройщику с претензией, в которой потребовать устранить недостатки за свой счет, и компенсировать стоимость ремонта в разумный срок, в случае отказа Вы вправе требовать в судебном порядке возмещение материального ущерба, компенсацию морального вреда и неустойку. В суд следует обращаться имея акты и заключения специальных комиссий, в которых зафиксировано состояние квартиры, с выводами о причинах возникновеня данных недостатков, а также квитанции и сметы произведенных затрат на ремонт.