Психология

Решено

Трудности с ребенком - вопрос №559109

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, как вести себя с ребенком. Попробую рассказать свою историю. С самого рождения я очень мало занималась сыном (родила в 19 лет и особо не задумывалась о будущем.) Каждое лето и каждые выходные сын проводил и проводит у бабушки с дедушкой, которые позволяют ему все. Сейчас, когда я вижу, как он себя у них ведет,мне плохо становится. Никого не слушается, не уважает, крутит ими как хочет. Дед в нем души не чает, всегда мечтал о мальчике. Он единственный внук, остальные все девчонки. Сын все время рвется к ним в деревню и хочет жить там. Сейчас сыну 6, 5 лет. Теперь я сама повзрослела и осознала в какую ситуацию попала со своим ребенком. Единственно кого он хоть как-то боится, это меня. И то этого не достаточно, чтобы управлять его поведением. Слова же других людей он вообще не воспринимает. Сейчас водим его на занятия для подготовки к школе и логопеду. Так вот, логопед все время говорит, что с ним очень сложно заниматься. Он не слушается, кривляется, бесится. Вчера была с ним на занятиях, посмотрела и была в ужасе. Дома делать занятия с ним тоже не возможно: на стуле сидеть спокойно не может, весь ерзает и чуть ли на голове не стоит. Очень плохо все запоминает, концентрируется. Логопед настоятельно советует сводить его к невропатологу. В детском саду на сына тоже жалуются. Носится, визжит, кричит. Часто бьет других детей, доводит до слез. Когда встречаем кого-нибудь из знакомых детей на улице, они здороваются с ним, а он в ответ либо ничего не отвечает, либо недовольно отвечает ЧТО НАДО, ОТСТАНЬ или что-то подобное. Когда его просишь что-то сделать, или когда приезжаешь за ним в деревню, или забираешь из садика — ему не нравится, что рано по времени или поздно это делаешь, причем никогда не угодишь. Он начинает как будто рычать и поднимать вверх руки, показывая свое недовольство. Когда не доволен, может встать посреди улицы или на пороге квартиры и никакими просьбами/угрозами его не сдвинешь с места. Вот вкратце наша история. Если сможете, помогите советом, как исправить ситуацию. Спасибо

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Советом вам не поможешь. Шесть с половиной лет вы шли к тому, что получили сегодня. Теперь придётся долго и упорно разрешать ситуацию. Почему вы не слушаете логопеда? К невропатологу вам необходимо сходить обязательно и категорически! Это необходимо для того, чтобы исключить органические нарушения.

    С заключением невролога обращайтесь к психологу. Причём помощь потребуется не только вашему сыну, но и вам. Прежде всего вам нужно будет работать над собой, меняться и менять стиль взаимодействия с ребёнком.

    Могу ошибаться, но у мальчика, похоже, много невыраженной агрессии, ему необходимо помочь научиться эту агрессию выражать безопасным для него и окружающих способом.

    Вам предстоит серьёзная работа. Я желаю вам, чтобы вы набрались терпения и справились. Не затягивайте, потому что чем дальше, тем сложнее исправить ситуацию.

    февраль 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте. Страх не самый лучший мотиватор. Почему ребенок вас боится? Страх который он испытывает перед вами вызывает в нем протест и агрессию, которую он выплескивает в саду.

    Согласна с Дарьей. Обязательно сходите к невропатологу.

    Так же не ясна позиция с папой ребенка. Есть ли он и какие взаимоотношения у него с ребенком.

    В первую очередь ребенку необходимо создать адекватные и предсказуемые условия. Не нужно бросать его из страха во вседозволенность. Поговорите с родителями и примите единую систему воспитания мальчика.

    С Уважением Татьяна.

    P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

    февраль 21, 2013 г.