Юриспруденция

Наследование недвижимости - вопрос №55922

Здравствуйте! Родители проживали вдвоем в приватизированной квартире. После смерти отца вся квартира была официально оформлена в собственность на мать. При этом со всех их детей был получен письменный отказ от своей доли в собственность. Далее, мать написала завещание, по которому квартира достается её дочери, которая прописана и проживает с матерью. Вопросы: 1 После смерти матери могут ли родственники претендовать начасть недвижимости?  2 Следует ли сейчас заключить договор купли-продажи квартиры между матерью и дочерью для того, чтобы дочь не потеряла часть недвижимости?  3. Будут ли проблемы у дочери при оформлении квартиры в свою собственность после смерти матери?  Спасибо.

январь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Проблема может быть связана исключительно с тем, что мама может отменить завещание либо к моменту ее смерти другие наследники первой очереди (другие дети или родители мамы, если живы) могут стать нетрудоспособными (пенсионерами или инвалидами) и будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому надежнее уже сейчас либо заключить договор ренты с пожизненным содержанием, либо договор дарения (в нем предусмотреть право мамы на пожизненное пользование квартирой).

    январь 31, 2011 г.

    Багров Александр

    54-й в Юриспруденции

    1. Если уз числа наследников нет инвалидов которым нужно выделять обязательную долю то не могут.

    2. С момента заключения(регистрации)  договора купля-продажи Вы будете являться собственником. и на неё никто претендовать не сможет.

    3. Если есть возможность сейчас, то лучше оформить сейчас либо договором дарения, либо куплей-продажей.

    февраль 1, 2011 г.