Юриспруденция

Хочу лишить родительских прав бывшего... - вопрос №559262

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. В 08.11. 2011 года были разведены.за год прожитый вместе отец ребенка участвовал в жизни ребенка только 3 месяца (июнь, июль и август) до этого отец ребенка жил у своих родителей и не приезжал к ребенку. за эти 3 месяца бывший муж неоднократно избивал меня, кричал на ребенка, последний раз избил меня и ребенка ударилдважды (ребенок маленький был 8 мес.).после этого я подала в суд на развод, целый год с его стороны поступали угрозы в мой адрес и в адрес ребенка. на алименты я подавать не стала, т.к он безработный и испугалась расправы с его стороны. в жизни ребенка бывший муж не участвует уже 1 год и 3 месяца. денег не дает, навещать не навещает. с бывшим мужем отношения не поддерживаем. какие документы нужны для лишения родительских прав? как правильно сделать?

февраль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Пакет документов в каждом случае индивидуален и должен готовиться юристом, но общие рекомендации таковы: к исковому заявлению необходимо приложить надлежащим образом удостоверенные копии свидетельства о браке или расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка. В суд можно представить как нотариально удостоверенные копии, так и ксерокопии вместе с оригиналами — в этом случае суд заверит копии сам. Необходимо представить также справку с места жительства ребенка.

    февраль 21, 2013 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Лишение родительских прав — процесс достаточно тонкий, требующий определенных до судебных действий.Вам нужно поискать юриста, который непосредственно займется этим делом.

    февраль 21, 2013 г.