Юриспруденция

Решено

Закрыт

Производственная травма на неофициальной работе - вопрос №56010

Здравствуйте.Мой муж 10 мес работает в фирме по производству подъездных домофонных дверей, он-монтажник.Фирма действует в нашем городе больше 3 лет, практически во всем городе только эта фирма обслуживает дома.Офис заключает договора на установку дверей и домофонов, а жители становятся абонентами.Но дело в том, что абонентский отдел работает официально, а производство дверей скрыто, налоги не платятся, работники цеха получают зарплату в конвертах, соответственно никаких соцгарантий.А сотрудники офиса, как положено, застрахованы, там белаязарплата, все, как положено.Цех с офисом общается через старшего по цеху, он берет заявки на изготовление дверей, потом в офисе получает деньги и в цеху делит и раздает деньги.Неделю назад при установке двери муж с напарником несли такую дверь на руках к подъезду, муж упал и дверь на него, от удара оторвало палец на правой руке, второй палец разрыв тканей.Потом скорая, потом больница, от госпитализации муж отказался, палец пришили, второй зашили, наложили гипс.Вечером стали звонить с офиса, замдиректора, стал спрашивать какие у нас трудности, что они нам помогут.А трудности наши в том, что мы платим ипотеку каждый месяц, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому почти 2 года, никаких пособий не получаю, выходит, что мы лишились единственного источник дохода.Офис пообещал помочь.Потом мужа положили в больницу к какому-то очень грамотному врачу-травматологу, офис договорился, дал там денег.Прошла неделя, все стихло, муж в больнице, у нас подходят сроки платить кредит, офис молчит.Тогда старший по цеху поехал к директору, напомнил и там с большой неохотой дали 12 тыс на кредит.Оказывается, поначалу они там все испугались, что мы обратимся в суд за компенсацией, и все их теневоё производство вскроется, черная касса, неуплата налогов и т.д.А по происшествии несколько дней поняли, что мы и не собираемся никуда подавать, решили, что можно и не помогать.Теперь я сама хочу пойти к этому директору поговорить, но мне надо знать, к кому потом обращаться, в трудовую инспекцию? Предстоит повторная операция, бесплатная, но доктору надо заплатить 5 тыс, благодарность, опять же договаривался офис, а платить нам, только с чего.Муж восстановиться не ранее, чем через 2 мес, получается, мы никто теперь не работаем, а надо жить, кормить ребенка и платить ипотеку.Вообще-то наши запросы невелики,12тыс на ипотеку и 8 тыс на проживание в месяц, этого было бы достаточно, до выхода на работу мужа.Конечно, для директора эта сумма-копейки, по сравнению если на них наложат штрафы и заведут дело по укрытию от налогов.Скажите, пожалуйста, какие у нас есть права и к кому обращаться? как разговаривать с работодателем? Спасибо.

Лилия, г. Липецк

январь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Козлов Андрей Владимирович

    153-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    1. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к работодателю, изложив все факты нарушений.

    Обязательно направляйте претензию на адрес работодателя заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас были доказательства того, что претензию работодателю Вы направляли.

    2. Следующий шаг, направление жалобы в Трудовую инспекцию, налговую службу и прокуратуру. Обычно, если руководство вменяемое, то до этого не доводят и возмещают ущерб сразу, но часто бывает и иначе.

    3. Одновременно  обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении физического и морального вреда.

    январь 31, 2011 г.