Медицина

Решено

vip

Помогите!! - вопрос №560263

на узи обнаружилась киста яичников(фолликулярная) и шаровидная матка. скажите после вылечивания кисты смогу я забереминить? и опасна шаровидная матка??  и ещё есть ли какие нибуть  нормы размеров матки, яичников?? Мне 19 лет. половой жизнью не живу.

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Ничего страшного в фолликулярной кисте нет.

    Шаровидная матка может наблюдаться, при эндометриозе, например, но есть ли какая то патология или нет- решает Ваш врач- гинеколог, осматривая и проводя дополнительные исследования. Опираться тут только на данные УЗИ (тем более, что кроме описания формы больше ничего патологического не обнаружено) неправильно. Иногда данные УЗИ, мягко говоря, не точные, и зависят от квалификации врача, проводившего исследования.

    Нормы размеров, разумеется, есть.

    Не паникуйте раньше времени. Проконсультируйтесь с врачом- гинекологом очно, думаю, Вас успокоят. Разумеется, Вы сможете и забеременеть и вести нормальную половую жизнь.

    Здоровья Вам.

    февраль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Шаровидная форма матки может быть признаком эндометриоза (клетки эндометрия — внутреннего слоя матки разрастаются за пределы этого слоя). Вам обязательно нужно проконсультироваться у гинеколога очно. Гинеколог проведёт обследование и назначит лечение. Возможность забеременеть в будущем зависит от того, насколько успешным будет лечение.

    февраль 25, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Фолликулярная киста яичников встречается очень часто при УЗИ.Такая киста хорошо лечится. После ее лечения обязательно наступит беременность.Нормы размеров матки и яичников разные и зависят от менструального цикла.Также у рожавшей женщины и нерожавшей будут разные нормы размеров матки.Шаровидная матка бывает при эндометриоз или при беременности раннего срока.Но так как вы не живете половой жизнью, то ни того ни другого у вас не может быть. Значит это  квалификация УЗИ-олога. Пролечите фолликулярную кисту, потом обязательно сделайте контроль УЗИ, желательно у другого врача для сравнения и исключения шаровидной формы матки.

    февраль 25, 2013 г.