Юриспруденция

как взыскать услуги юриста с ответчика - вопрос №560350

Здравствуйте. Уважаемые юристы подскажите, как лучше поступить в ситуации. Юрист я начинающий. Ко мне обратился знакомый с просьбой заставить соседа убрать постройку с его зем.участка. Подали иск. Ответчика указали мужчину-соседа (так как сосед там находится, он и стройку заказывал и Администрация города писала предписание о нарушении градостроительных норм на имя мужчины). Ответчик в суд не являлся письма не получал. Ну,в общем, я такой «Вася», что сразу не проверил, кто собственник земли. Суд вынес заочное решение в нашу пользу, затем ответчик его обжаловал, так как собственником является его бывшая жена. Решение отменили. Бывшая Жена со своей стороны пригласила юриста. От иска к бывшему мужу отказались, привлекли как третье лицо, а его бывшую жену, как основного ответчика. Во первых по просьбе их юриста суд должен запросить доп.документы (хотя ответчик и сам мог их достать, я и без суда их за три дня достал).Новую дату назначили через 47 дней. А первое исковое я подал в августе. Это я к тому что пройдет больше 8 мес.
Ну в общем вопрос не в этом. Если со старым ответчиком я просил за услуги юриста 20 тыс.- то суд присудил 15. Вроде никто никаких возражений не далал, ну все просто было.То что делать теперь? Могу ли я просить за свои услуги с нового ответчика (Жены)и новую сумму (заключу договор задним числом) и старую, которую я просил с бывшего мужа (20 тыс.). С одной стороны ГПК гласит: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы. А с другой стороны я бы на месте жены сказал: «А почему я должна платить за услуги юриста за процесс, в котором я не участвовала и не была привлечена?»

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Заявляйте ходатайство на взыскание судебных расходов, а там суд на свое усмотрение. Ответчица может говорить все, что ей захочется