Религия

Здравствуйте батюшка Скажите как долго... - вопрос №560795

Здравствуйте батюшка. Скажите как долго может длится период богооставленности?

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Я не священник. Бог нас оставляет для нашего испытания, что бы мы дорожили тем, когда мы с Богом. Меня лично Бог никогда не оставлял, постоянно оставляю и ухожу от него именно я.

    Под богооставленностью понимается потеря благодати Божией(веры, любви, смирения, смысла жизни и т.д.). Святые отцы пишут что благодать Божия призывается четырьмя способами: 1) Молитва; 2) Чтения священного писания; 3) Таинства церкви(исповедь, причастие и т.д.); 4) Добрые дела(добродетели).

    Начинать надо конечно всегда с покаяния и осознания своей неправоты и своих грехов. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1Пет.5:5)

    Помоги Господь.

    Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба.

    февраль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    5-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Анна.

    Бог не оставляет нас. Это Его заверение мы читаем в Псалме 26 стихе 10 «Ибо отец и мать оставили меня, но Господь принимает меня». А также в Исаия 49:15 «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то я не забуду тебя!»

    Чтобы не чувствовать себя богооставленным, необходимо прислушаться к словам из Иакова 4:8, где говориться:«Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам...»