Юриспруденция

Угроза вывоза ребёнка за границу - вопрос №56116

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Мать ребёнка упорно предлагает себя на сайтах знакомтв для иностранцев. Таким образом, появилась опасность, что дочку она вывезет за границу под любым удобным предлогом- отдых, лечение, замужество, командировка. Мать в своё время не записала отца в свидетельство о рождении ребёнка, в графе отец- прочерк, уехала в другой город в знак возмездия за свои нереализлванные ожидания от отца. Отец любит дочку, стремится быть ей полезным, выполняет все обязательства отца, просит мать привезти дочку 2.5 года к нему в Москву, для дочки все условия есть( она родилась в Москве). Мать оставила дочку на своих родителей в другом городе, сама же уехала в Москву, работает где-то в фирме, снимает комнату, местоположение своё не раскрывает. Вопрос, может ли отец находящийся в Москве подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, об установлении отцовства, определении порядка встреч с дочкой и предотвращения вывоза ребёнка за границу? Или надо ехать в другой город по месту нахождения дочки и там подавать заявление, а матери там нет? Или какие законные действия можно предпринять в данном случае отцу? Очень надеюсь на профессиональный ответ. Заранее благодарю!

Дополнение автора от февраль 2, 2011 г., 21:01:30

Мать дочки скрывается, её по месту жительства-прописки нет. Отцу ехать в другой город , чтобы подать в суд ? Разве нельзя по месту своего жительства, где родилась дочка, где росла и получала заботу и уход, и откуда её мать единолично вывезла в другой город.

Вадим Елизаров январь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    Вы должны обратится в суд с иском по месту жительства ответчика.

    Удачи