Психология

Дети воруют деньги у родителей! - вопрос №56179

ПОЧЕМУ??? Доброе утро, дорогие эксперты! Бежала до компьютера сломя голову, потому что утренний инцидент меня просто выбил из колеи. Собираясь на работу, я как обычно решила дать денег ребенку на питание и на проезд (мальчику 7 лет). На свое удивление в кармане не обнаружила мелочи, сдачи которые получила от продавца на кануне вечером. Стала спрашивать у сына, а он мнев ответ: "ну может ты бежала и они выпали? Или может у тебя дырка в кармане?" Как бы мне это было не приятно, устроила обыск. В боковом кармашке рюкзака нашла монеты, которые по номиналу совпали с теми что пропали. Но хуже всего, там лежало еще (если говрить российскими — 300 руб)1500 тг бумажными. Открыла кошелек там не хватает именно этих купюр. Я даже не могу объяснить, что со мной происходило в тот момент. НЕт… я не кричала, не била… я просто задала вопросы на котрые мне он ответил, что эти деньги нашел. В это можно было поверить, потому что на прошлой недели у моего мальчишки был "денежный дождь". Да! он на улице раза 3-4 находил деньги и всё это происходило в присутствии бабушки. Они вместе радовались, а потом шли в магазин и он покупал все что душе было угодно. Может отсюда вытекают последствия? Прокручивая в голове всё что угодно я еще подумала вот о чем, может у него проблемы в школе (учится в университете музыки и исскуства, на специальности -фортепиано, поступил на грант).  Скажите что делать именно сейчас? я от него если честно не ожидала такого. Как с ним вечером разговаривать, с учетом того, что по дороге на автобусную остановку я все-таки не удержалась и он  получил пару тумаков и я сказала ему, что я очень огорчена его поступком? Знаете самое страшное, что в этот момент я его возненавидела, впервые за 7 лет его жизни у меня появилось такое чувство и меня этого пугает, хочется плакать(это наверно, от того что я не знаю как в таких ситуациях поступать), хот если честно признаться — опыт у меня такой был — тогда я была 6-ти летним ребенком, который вытащил деньги из кармана своего отца, потому что знала что все равно их пропьет. Помню, тогда моя мама положила мои руки на пол взяла нож и хотела отрезать мне пальцы. Есть еще один момент, мне на нравиться как относится моя мама к нему… с 1 до 4-х лет его воспитывала она, теперь мы живем вместе. И я только и слышу как она задает ему постояно кучу вопросов, в чем то его обвиняет, обижается на енго, что он не так посмотрел на нее, что-то все время бубнит и бубнит ему, потом вижу как он начинает дергаться, психовать. ПОМОГИТЕ! Как говорить с ним вечером? как сделать так что не запустить всё!?

Дополнение автора от февраль 1, 2011 г., 09:09:55

Хочу отметить, что история которая произошла со мной в детсве, тогда и потом отбила у меня желание навегда - лазить по чужим карманам. Здесь эту ситуацию я привела в пример, чтобы эксперты понимали, какие чувства у меня сейчас - у родителя. Я не хочу применять тот же медот, что и мой родитель. А вопрос "почему дети воруют" потому что, слышу это иногда от других родителей... и никогда не думала, что меня это каснется...

Дополнение автора от февраль 2, 2011 г., 14:35:30

Уважаемые эксперты, обратите внимание на то, что я никого не обвиняю в данной ситуации. Я прошу помощи, как правильно поговорить с ребенком, чтобы не травмировать его и уж тем более не вызвать у него агресию и ненависть ко мне.

Aliya788 февраль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Доброе утро.

    Вот смотрите, как Вы все усугубляете.... В заголовке написано

    Дети воруют деньги у родителей!

    А потом выясняется, что не дети, а один мальчик. И не у родителей, а у одного родителя - Вас.  А у Вас - паника по этому поводу...

    Интересно что немного похожая ситуация произошла с Вами в детстве...

    А проблемы у Него, скорее не в школе, а в семье: Вам нужно начать разбираться и контролировать процесс общения с ним его бабушки - Вашей мамы....   Судя по тексту - корень проблемы - там. " Они вместе радовались" - когда он "находил" деньги....

    Можно сделать еще кучу предположений.... Но на самом деле, гораздо полезнее личная диагностически-калибровочная беседа.

    С уважением, Александров.В.

    февраль 1, 2011 г.

    Наталия

    Психология

    Доброе утро. Не хочется мне настраивать Вас против  Вашей мамы, но, к сожалению,  тандем БАБУШКА-ПОДРОСТОК очень часто не получается и приводит к различным поведенческим отклонениям и с той и с другой стороны. Оптимально - жить врозь и навещать бабушку по выходным. Именно в таких семьях отношения между поколениями  наилучшие. А по поводу кражи денег - предпринимать все  меры для переоценки отношения к деньгам и вещам. Приоритетом должна быть духовность и нравственность. Это  работа с психологом лично. И для Вас, и , возможно - для ребенка. Ведь здесь не только УКРАЛ, но еще и  ЛОЖЬ, что нашел деньги. Ненависти быть не должно - то, что случилось - плод Вашей семьи (неуместно искать виновных сейчас) и выруливать из этой ситуации должны ВСЕ.

    февраль 1, 2011 г.

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    У парня нет уважения к частной собственности?

    Значит:

    Вы заходите к нему в комнату без стука

    Вы распоряжаетесь его вещами, как своими (стираете, убираете, покупаете, выбрасываете, говорите что надеть)

    Вы не готовите его к зарабатыванию денег и он не умеет и не знает как можно заработать (пусть не сейчас, пусть в будущем)

    Вы требуете от него того, чего он пока по возрасту делать не умеет

    Он не знает, что такое деньги и откуда они берутся, не знает им цену

    А для Вас деньги переоценены, Вы слишком большое значение им придаете, намного большее, чем искусству, творчеству, играм и игрушкам.

    очень здорово, если я не прав! )))

    будут вопросы - пишите.

    февраль 1, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Aliya788.

    Молодечик, что все так подробно прописали. Но все смешано в кучу. Все РАЗДЕЛИТЬ и решать по отдельности.

    С мальчиком можно сходить и к школьному психологу, вопросы мама-дочь, отдельно, ребенок-бабушка - отдельно.

    Это все РАЗНЫЕ вопросы, РАЗДЕЛИТЕ. Здесь каждый вопрос как стопудовая гиря, а Вы хотите сразу все поднять, вот и надрываетесь. Определитесь, что для Вас важнее, начнете меняться и система начнет меняться. Ваш гнев справедлив, но перенаправьте его в нужное русло. Если есть время и возможность, прочитайте А.Некрасова "Материнская любовь".

    Будет желание, выходите на связь.

    У Вас все будет великолепно, только не стойте на месте, решайте задачи, которые преподносит Вам жизнь, иначе в дальнейшем может стукнуть сильнее, пока мы не научимся решать наши вопросы.

    И не обольщайтесь сильно, что Вы единственная такая со своими вопросами, у всех у нас свои "тараканы", но надо их разогнать.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 1, 2011 г.
  • может, воровать деньги, - это перешло по наследству от Вас Вашему сыну? Может быть, все "каверзные" поступки ребенка связаны с Вами? Может Вам стоит пересмотреть свое прошлое? Сначала пересмотреть, а потом бросаться на ребенка с обвинениями?