Юриспруденция

Решено

родственники в госучреждении - вопрос №56181

Скажите пожалуйста, есть ли норма, регулирующая, что родственники не могут работать в госучреждении, в отношениях подчиненности или без таковых? Или это негласные нормы? Спасибо!

февраль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

         В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 79-ФЗ ограничение совместной службы родственников определяется наличием близкого родства или свойства претендента или лица, состоящего на службе с гражданским служащим, в случае если их профессиональная служебная деятельность на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности, связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
         Целью установления такого ограничения на гражданской службе, является недопущение возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться не только в снижении дисциплины, но и в злоупотреблении служебным положением.

    февраль 1, 2011 г.