Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день Подскажите, пожалуйста, как... - Приморский край - вопрос №562643

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации: я работаю в компании, которая уже не действует на рынке, все сотрудники, кроме лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, уволены. Работодатель сообщил, что процедуры банкротства и ликвидации не будет. Я ушла в отпуск по беременности и родам, бухгалтер до своего увольнения сделала расчет выплаты пособия. Работодатель не собирается выплачиватьпособие. ФСС также отказывает в выплате, так как в данной ситуации эта обязанность лежит на работодателе. Куда лучше обратиться для решения вопроса по выплате пособия по беременности и родам (прокуратура, суд и т.д.)? Насколько результативным может быть решение данного вопроса?

февраль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству если в компании отсутствуют денежные средства на р/с, а сами р/с арестованы (по инициативе ИФНС), то обязанность по уплате пособия лежит на ФСС. Для ускорения процесса, возможно, обратиться в трудовую инспекцию, ФСС, прокуратуру.

    Будут вопросы, пишите в чат.

    Не забудьте оценить ответ!

    С уважением, Роман

    февраль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, согласна с пердыдущим экспертом, только хотелось бы добавить, что вам нжно также написать письменное заявление в ФСС, с сылкой на законодательство, указав, что р/с счета арестованы и на них нет денежных средств, приложите все необходимые документы для назначения пособия и направьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

    Параллельно напишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокурату, дальнейшие действия будут зависить от полученного вам ответа.

    февраль 26, 2013 г.