Психология

Решено

трудности семейных взаимоотношений - вопрос №562854

Добрый день! Мы не так давно поженились с мужем, но проблем в семье накопилось за несколько месяцев столько, что уже готовы развестись. Он человек очень вспыльчивый, можно сказать неуравновешенный, практически каждый день случаются вспышки ярости и агрессии по отношению ко мне он начинает кричать матом и оскорблять(плохо убрала, не туда что-то поставила, недосолила суп и т.д.), к его родителям я замечала он относится так же. Может себя сдерживать только при присутствии посторонних. Моя реакция на его агрессию либо слезы, либо ответная агрессия и это выливается в скандал. Плюс он очень ревнив и обидчив, при чем обиды мне кажутся просто смешными (забыла купить хлеб; шутка, которая как мне кажется безобидная). Я была беременна и произошел выкидыш, основная версия на нервной почве, т.к. никаких др. проблем со здоровьем не было обнаружено. в тот период когда мне нужна была его поддержка он был рядом, ссоры и скандалы прекратились примерно на месяц, сейчас снова все то же самое. Я чувствую, что у меня нет сил терпеть его поведение, какая-то усталость и апатия. Мы разошлись, но чувствую за собой вину, что не помогла ему как-то измениться, не все сделала, чтобы сохранить семью. Может стоит попробовать начать все сначала. Навстречу он шагов не делает, он сейчас в состоянии обиженного мальчика, знаю, что он запил. И еще дополнительная информация, он старше меня на 8 лет, а по социальному статусу ниже, возможно присутствует в связи с этим неуверенность в себе.

февраль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артем Коваленко

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Вы чувствуете вину за что, за то что ушли от агрессии и унижений? Вы знаете, если человек не смог измениться — это вина только этого человека. В данной ситуации винить себя за то, что Вы устали от агрессивного поведения мужа, не стоит.

    Вы можете с ним сесть и обсудить в форме диалога все то, что есть, к чему в итоге привели какие-либо действия, обсудить, что Вам не нравится, что — ему. В форме диалога можно попробовать выяснить. Социальный статус и возраст здесь вряд ли играют ключевую роль. Будут волпросы — пишите, отвечу обязательно.

    С уважением, Артем Коваленко

    февраль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Середина Надежда

    221-й в Психологии

    Добрый день, Ирина!

    Мне кажется, Вы уже и сами догадываетесь, что поступили верно.

    Вы не виноваты в том, что Вам некомфортно с человеком и Вам не нравится его поведение.

    А помогать человеку можно и нужно только в том случае если он просит о помощи и хочет измениться. А Вы пишите, что он не делает на встречу никаких шагов. Вы молодец, что приняли решение в пользу своей жизни.

    Вы хотите быть счастливой и в этом совсем не стоит винить себя, Вы можете гордиться собой.

    Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!

    февраль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Дело в том что ваша внешняя реальность — это полное отражение вашей внутренней реальности(психики). И всё то как вы взаимодействуете с другими и миром — это всеголишь проекции вашей психики. Подумайте вот над чем. А почему при всём при том, что вы такая молодец вам попался такой муж? Да потому что вы не выполнили какой-то урок по жизни и вас опять ставят в похожую ситуацию, что бы вы с ней всё же разобрались.

    Проделайте следующее. Представьте где нибудь в пространстве вокруг вас вашего мужа. Несколько присмотритесь к нему, а через некоторое время попросите его отойти немного в строну и посмотрите чья фигура из знакмомых вам людей за ним стоит. После чего оцените, на сколько ваши отношения с вашим мужем похожи на ваши отношения с этим человеком. Вот именно с этим и стоит работать.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    февраль 25, 2013 г.