Учеба и наука

Решено

Для внутривенных инъекций используется 0,05М... - вопрос №563189

Для внутривенных инъекций используется 0,05М раствор глюкозы. Какая масса глюкозы содержится в 500 мл такого раствора? Чему равна массовая доля глюкозы в этом растворе (ρ = 1 г/см3)?

февраль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Найдем массу глюкозы в растворе

    m = C*M*V(л)

    M(C6H12O6) = 180 г/моль

    V = 0,5 л

    m(C6H12O6) = 0,05*180*0,5 = 4,5 г

    Найдем массовую долю глюкозы

    W% = C*M/(10*p)

    C — молярная концентрация, моль/л

    М — молярная масса, г/моль

    р — плотность, г/см3 (г/мл)

    W% = 0,05*180/(10*1) = 0,9%

    Ответ: 4,5 г; 0,9%

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    февраль 25, 2013 г.