Юриспруденция

программа молодая семья - вопрос №56367

как в ступить в программу молодая семья и что для этого надо?

февраль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Антонио Марку

    1269-й в Юриспруденции

    прежде всего необходимо чтоб вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий для этого необходимо обратиться в жилищный отдед администрации, возраст участников программы должен быть до 35 лет,все остальное просто!

    февраль 2, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Задавая вопросы, об участии в программах, связанных с улучшением жилищных условий, не забывайте указывать, где проживаете. Программы региональные, утверждаются законами субъектов РФ. и в каждой свои нюаны, свои кв.метры на человека для определения его нуждающимся в улучшении....

    февраль 2, 2011 г.

    Саида Ибрагимова

    85-й в

    Первый этап-это признание семьи,нуждающейся в улучшении жил.условий.Как только утвердят программу на 2011-2015 г.г.(если конечно утвердят),начнут ставить на очередь.А пока поставят Вас на общую очередь нуждающихся.Документы собирать заново не придется.

    Понятие "нуждающиеся в жилых помещениях" прописано в законе для всех категорий граждан-молодая семья,инвалиды,пенсионеры,работающее население и др. Т.е. на сегодняшний момент Вы сдаете документы,на признание Вас нуждающимися.Согласно действующей программы "Обеспечение жильем молодых семей" 2002-2010 в список на получение субсидий документы собирают до 01 сентября текущего года на следующий год.Поскольку программа действует до конца 2010года,списки на 2011год не составляют уже. Как только программа будет принята (2011-2015 г.г.),Вы подаете заявление на вступление в эту программу.

    Не путайте программу «Молодая семья» Сбербанка с программой «Молодой семье - доступное жилье»
    Многие путают ипотечную программу «Молодая семья» Сбербанка и Государственную программу «Молодой семье - доступное жилье».  Но это - разные программы.
    Государственная программа - предназначена для очередников: им, в соответствии с программой «Молодой семье - доступное жилье», жилье предоставляется на льготных условиях. Не очередникам жилье по Государственной программе не предоставляется.
    Программа Сбербанка - обычная ипотека. «Молодая семья» - расширяет возможности обычных ипотечных программ Сбербанка. Чтобы участвовать в программе «Молодая семья» Сбербанка - не нужно быть очередником: очередникам по этой программе льготы не предоставляются. Для участия в программе Сбербанка, кроме соответствующего возраста, нужно иметь доходы, позволяющие платить по ипотечному кредиту.

    Пакет документов для участия в программе «Молодая семья»

    1. Заявление на участие в программе в 2-х экз.

    2. Анкета Участника Программы

    3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи:
    паспорта, свидетельства о рождении детей;
    установления отцовства

    4. Копия свидетельства о браке
    в случае неполной семьи свидетельство не предоставляется
    в случае развода – свидетельство о расторжении брака

    5. Справка о составе семьи всех зарегистрированных по месту жительства (из жилищной службы)

    6. Документы, подтверждающие статус жилого помещения, а именно:
    свидетельство на собственность
    либо ордер или договор социального найма
    либо договор купли-продажи, договор дарения

    7. Справки с места жительства за последние 5 лет (с 2003 г.) (из жилищной службы)

    8. Документы, содержащие информацию о сделках с жилыми помещениями за последние пять лет (с 2003 г.)

    9. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие собственности у каждого члена семьи заявителя (молодая семья):
    справка из ЦТИ (Центр технической инвентаризации) Ул. Стахановская, 45 в период с 1992 по 1998 г.г. Дети, рождённые до 1998 г., также указываются в данной справке. Если брак зарегистрирован до 1998 г., в справке из ЦТИ указывается добрачная фамилия жены.
    выписки из Федеральной регистрационной службы (ул. Г. Звезда, 5) на каждого члена семьи, включая несовершеннолетних детей и с указанием добрачной фамилии жены (мужа)

    10. Документы, подтверждающие отнесение молодой семьи к приоритетной категории: семьи, вставшие на жилищный учет в администрации района г. Перми до 01.03.2005 г. (при их наличии)

    11. Документы, подтверждающие денежные средства для оплаты расчётной стоимости жилья, превышающей размер субсидии (см. таблицу):
    Такими документами могут быть:
    копия финансового лицевого счёта молодой семьи (сберкнижка)
    копия финансового лицевого счёта родителей или других родственников и их обязательство передать эти средства молодой семье, заверенные нотариально
    предварительный кредитный договор с банком или справка о максимально возможной сумме кредита данной молодой семье только из банков операторов (Камабанк, Сбербанк, Урал ФД)
    оценочная стоимость собственного жилья молодой семьи агентством недвижимости, подготовленная в виде отчёта
    оценочная стоимость собственного жилья родителей или родственников, подготовленная в виде отчёта агентством недвижимости и их обязательство продать это жильё и передать денежные средства молодой семье, оформленные нотариально.
    привлечение заёмных средств от предприятий по месту работы (гарантийное письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером).

    Для погашения ипотечного кредита (если уже приобретено жильё), документы, указанные в пункте 11 не собираются.

    Предоставляются следующие документы:

    1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (свидетельство на жильё)

    2. Копия кредитного договора

    3. Справка из банка о сумме остатка основного долга

    Все предоставляемые копии документов, заверяются специалистом администрации при наличии подлинных документов.

    Документы принимаются в файле.

    февраль 2, 2011 г.