Юриспруденция

Могут ли родители мужа отнять... - вопрос №563780

Могут ли родители мужа отнять ребенка я родительских прав не лишена

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Cергеевна

    242-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Во-первых, С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться один из родителей. Бабушка, дедушка или кто-либо другой из родственниковбудет признан ненадлежащим истцом в случае, если подаст от своего имени иск об определении места жительства ребенка после развода или разъезда его родителей.

    Во-вторых, основанием для рассмотрения этого дела судом является исковое заявление об определение места жительства ребенка. Иск об определение места жительства ребенка должен содержать требования истца, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:
    привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
    нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
    возраст ребенка;
    возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

    Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

    суд практически всегда при определении места жительства малолетнего ребенка встает на сторону матери.

    февраль 26, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    При определённых обстоятельствах — могут.

    февраль 26, 2013 г.