Юриспруденция

Решено

здравствуйте Могу ли я потратить... - вопрос №563836

здравствуйте. Могу ли я потратить мат.капитал на покупку доли у моей свекрови?

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

     Здравствуйте, Анастасия! Да, можете.

     В соответствии с п. 3 ст. 7  ФЗ от 29 декабря2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

     1) улучшение жилищных условий;

     2) получение образования ребенком (детьми);

     3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

     Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

     1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

     2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. (п. 1 ст. 10 указанного ФЗ).

     Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи (п. 6 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ).

     Буду признательна за оценку ответа.

     Удачи!

    февраль 26, 2013 г.