Юриспруденция

Решено

vip

Имеет ли право на участие в приватизации - Москва - вопрос №564161

Есть человек, который до исполнения ему 18 лет учавствовал в приватизации квартиры в Башкирии, и получил, в результате этой приватизации, половину квартиры.

После достижения совершеннолетия, этот человек получил вторую часть этой же квартиры по наследству, вступив в право наследства после смерти владельца второй части квартиры.

Имеет ли право этот человек учавствовать в приватизации новой недвижимости в Москве или он утратил это правов результате вступления в наследство и последующей продажи квартиры?

Дополнение автора от февраль 26, 2013 г., 15:52:22

Не знаю, как ответить на ответ от Виталия Бояринова, к сожалению, поэтому дополню вопрос.

Это цитата из закона о приватизации:
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

И если я правильно понимаю, в нём чётко прописано, что если человек до совершеннолетия участвовал в приватизации (поэтому я и указал на возраст до 18 лет), после наступления совершеннолетия может ещё раз поучавствовать в приватизации уже сознательно.

Поэтому и интересовал именно момент со вступлением в наследство и последующей продажей, и как это может отразиться на правах на приватизацию.

Спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Утратил право в результате уже участие в приватизации, а не вступления в наследства.

    февраль 26, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    он не утратил право, т.к. можно участвовать в приватизации до совершеннолетия и после совершеннолетия

    февраль 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    То, что вы получили имущество по наследству никак не влияет на ваше право приватизации после 18 лет. Если прописаны по договору соцнайма, то смело обращайтесь в приватизационный центр и приватизируйте жилое помещение, т.к. закон вам предоставляет такую возможность.

    февраль 26, 2013 г.