Медицина

Решено

vip

Осложнение после внутривенного катетора - вопрос №564207

Здравствуйте, после удаления внутривенного катетора прошло 16 суток. До сих пор болит рука в районе локтевого сгиба сбоку, больно дотрагиваться. Рука немеет если ее согнуть в локте, по ночам просыпаюсь от того, что рука полностью от локтя до кисти как ватная и ни чего не чувствует. опасно ли это? И как это лечить? Спасибо.

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •    Здравствуйте.Одним из осложнений внутривенных манипуляций является флебит-воспаление вены.Но Вы описываете чуство онемения.Если есть воспаление, то уплотнение сдавливает нерв и появляется гипостезия.Необходим осмотр невролог и хирурга, узи локтевой вены, назначение соответсвующего лечения.А пока можно сделать компресс на место введения препарата.С ув.л.А.

    февраль 26, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Это, возможно,  посткатетерный тромбофлебит, обычно неопасное состояние, если не беспокоит, но  Вам стоит обязательно обратиться к сосудистому хирургу, поскольку есть признаки сохраняющегося воспаления вены. Вам показано назначение антибиотикотерапии, противосвертывающих препаратов, также нужно наложить повязку на руку, (с противовоспалительной мазью или с гепарином).

    февраль 26, 2013 г.