Медицина

Решено

vip

Что будет с весом? - вопрос №564223

Здравствуйте!

Моя проблема началась еще 4 года назад во время беременности.  до 27 недели я ходила на «5+» а где то с 27-30 недели начала резко прибавлять в весе в неделю по 1-1,5 кг, соответственно сейчас имею около 20 кг лишнего веса.

Год назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Все в норме.

Месяц назад гинеколог, для лечения мастопатии и нарушеного цикла (маенструациибыли 1 раз в 2-3 месяца) назначила Дюфастон  16-25 ДЦ. Так же я пожаловалась на сниженное либидо.

Вопрос вот в чем: Как дюфастон повлияет на мой вес? возможны ли прибавки? И может ли сниженный прогестерон быть причиной моих 20 лишних кг?

Лилия 23 года

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • София - аватарка

    София

    53-й в Медицине

    Лилия, реакция на дюфастон индивидуальна. По механизму действия он, конечно, задерживает жидкость в организме, но вы, понимая это, можете контролировать свой аппетит, заниматься фитнесом и даже не заметите никаких изменений. Но это сугубо индивидуальные реакции и вполне контролируемые сознательно. 

    Что касается либидо, то оно может понизиться тоже, и тоже реакция индивидуальна. 

    февраль 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Лариса Скопина - аватарка

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Лилия, здравствуйте! Прогестерон практически не влияет на вес, так что прибавки веса из-за дюфастона ждать не стоит. Также я думаю, что не в сниженном прогестероне причина вашего лишнего веса, ведь вес начал увеличиваться еще во время беременности, когда прогестерона более, чем достаточно. Проблема лишнего веса может связана либо с гормональными нарушениями (но другого плана, не в связи с прогестероном), либо с алиментарными причинами (нарушения питания и малоподвижный образ жизни). Прежде всего исключаются гормональные причины -если ТТГ в норме, то дополнительно еще проверяются кортизол в суточной моче, пролактин, а также  сахар крови, холестерин и его фракции. Если гормоны в норме, то основная причина лишнего веса кроется в том, что поступаемая энергия с пищей не компенсируется достаточным расходованием ее при физических нагрузках. Поэтому обязательно необходимо наладить питание (частое дробное питание, до 5-6 раз в день, малыми порциями, с исключением жирных калорийных продуктов, в рационе — овощи, фрукты, нежирное мясо и нежирные молочные продукты, рыба любая, но все готовить в отварном виде, на пару или тушить), пить достаточно жидкости — до 1,5-2 литров воды  в день. Регулярно заниматься аэробными нагрузками (велотренажер, тредмил, ускоренная ходьба, велосипед, плавание, танцы) не менее 4-5 раз в день по 50 минут. Эти меры должны быть постоянными, а оптимальный темп снижения веса — примерно 3-4 кг в месяц. В некоторых случах показано назначение препаратов для снижения веса(об этом подробнее в личке). 

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    февраль 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Ирина Михайловна - аватарка

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Дюфастон не влияет на прибавку веса. И если вы будете правильно питаться, то вес останется прежний. Сниженный прогестерон не может быть причиной ваших 20 кг.

    февраль 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Сеньорита Гиацинта ® - аватарка

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Любые проблемы с гормональным фоном могут быть причиной некоторого колебания веса, чаще всего, в сторону увеличения. Но в большей степени на увеличение веса влияет то,  что Вы переживаете из-за этих проблем и увеличения веса. А когда человек нервничает, то хочется больше кушать. 

    То что Вы нервничаете из-за увеличения веса и сбой гормонального фона, это само по себе, может быть причиной снижения либидо. 

    Реакция на дюфастон (да и вообще на любой гормональный препарат) всегда индивидуальна. Либидо может нормализоваться, но может и снизиться. Вес может увеличиться за счёт задержки воды в организме. Очень важно следить, чтоб не было явных и скрытых отёков. Явные будут заметны. А чтоб выявить скрытые, важно контролировать количество выпитой жидкости и выделенной мочи. 

     

    февраль 27, 2013 г.

Похожие вопросы