Юриспруденция

Вывоз ребенка за границу на ПМЖ без согласия отца - вопрос №56529

Я, К. Л. зарегистрировала брак с гражданином Петровым в 1991 г. В 1996 году родился сын Р.

По рождению сына бывший супруг из роддома меня не забирал ссылаясь на занятость он просто забыл.

В 1999 г. брак был расторгнут.

По обоюдному устному соглашению при разводе ребенок остался жить со мной. После развода в течении 3-х лет мы жили в  квартире каждый на своейполовине.

Иногда были ругань и драки, ребенок все это наблюдал. Отец ребенка, участия воспитании сына не принимал. В 2002 году мы разменяли квартиру и разъехались. С того времени до 2007г. бывший супруг не общался с сыном, участия в воспитании и заботы не проявлял и не раз не видел сына. Алименты со дня развода не выплачивались. Иск на алименты был подан в 1999г. во время развода.

В 2006 году я уехала на учебу в Канаду и вышла там замуж за гражданина Канады. В 2007 году начался иммиграционный  процесс, и я не могла выехать в Россию. Мой сын в мое отсутствие учился и проживал с бабушкой. Деньги на содержание моего сына я присылала через банк, на что имеются документы. В 2007 г. когда бывший супруг узнал что, я вышла замуж в Канаде, он начал искать встреч с ребенком. Несколько раз приходил в школу и общался с ним. В течении 2007 г. бывший супруг 3 раза забирал ребенка из школы на 1-1.30 час на прогулку. Ребенок особого желания общаться с отцом не проявлял, т.к в памяти у ребенка остались наши ругань и драки. Ребенок панически боится его. Во время встреч,

подарков он не делал, денег не давал.Мы не припятствовали общению сына с отцом.

В конце декабря 2007 года бывший супруг обманным путем под предлогом купить ребенку новогодний подарок забрал его из дома и увез сына в другой город, к своим родственникам. Когда забирал сказал что на 2 часа. И только 10.01.2008 г. мы смогли с участием милиции забрать ребенка обратно. В то время, когда сын прибывал у бывшего супруга  он простудился, но мед.помощь ему не была  оказана.  Моя мама вызвала скорую помощь на его адрес. Но он скорую не впустил к себе в квартиру матевируя что он ее не вызывал. Общаться с нами по телефону сыну не разрешал. Только тогда когда отец находился вне дома,  сын мог украдкой звонить бабушке.

В 2009 г.получив ПМЖ Канады я смогла приехать в Россию в свой город. И начала оформлять документы на иммиграцию на сына. Позвонив бывшему супругу, я просила дать разрешение на ПМЖ для ребенка. Но он отказал. В России я находилась до апреля 2010 г. так как мне нужно было вылететь обратно в Канаду, я улетела. В мае месяце 2010 г. бывший супруг пришел в школу, где учился сын и  хотел насильно увести ребенка к себе домой. При этом ребенок получил физическую и психологическую боль и травмы на что имеются заключение врача. Нами было подано исковое заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.115 ч.1. В данное время дело рассматривается у мирового судьи. Ребенка не однократно опрашивали представители опеки и психологи «Центра защиты детей» где выясняли отношение сына к отцу. Ребенок постоянно отвечал, что не хочет общаться и видеться с отцом. На что имеются документы от 2008,2009,2010 г. после каждого инцендента.

В 2008 г. когда я находилась в Канаде после происшедшего инциндента мой представить от моего лица, подал иск о лишении родительских прав отца; определение место жительства со мной; о вывозе ребенка на ПМЖ в Канаду. Иск был удовлетворен частично. Только определил место жительства со мной на територрии России.

На сегоднешний день задолжность по алиментам составляет 160.000 рублей эта сумма рассчитана с 2008 г. В 2008 г. бывший супруг подал иск о несогласии выплаты суммы алиментов 220.000 рублей. И его иск был удовлетворен ссылаясь на то что исполнительный лист ему не был вручен и он не поступал на его работу в 1999 г. Со дня развода мы получили алименты  в сумме 18.126 рублей в 2010 году в феврале месяце. На основании выше изложенного есть ли у меня шанс добиться положительного результата в иске о вывозе ребенка на ПМЖ в Канаду без согласия отца.

Мойe-mail: mindwide@mail.ru

февраль 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы, конечно, поступили очень опрометчиво, что не прессинговали мужа с помощью приставов насчет выплаты алиментов. К сожалению приставы работают так, что без контроля за ними со стороны взыскателя ждать успеха просто невозможно. Это и сыграло с Вами злую шутку. Чтобы сейчас решать вопрос о выезде ребенка в Канаду, надо, как минимум увидеть уже состоявшееся решение суда. Интетрнет Вам явно не поможет.

    февраль 2, 2011 г.