Юриспруденция

Решено

vip

Продажа машины - Москва - Москва - вопрос №565466

Добрый вечер! В ноябре 2012  продала автомобиль за 220 тыс., был в пользовании менее 3-х лет. Нужно ли подавать налоговую декларацию или достаточно просто сообщить в налоговую инспекцию о продаже?

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, если вы владели автомобилем менее 3 лет, то налог платить придется, но вы можете его уменьшить ил избежать, если автомобиль продали дешевле. чем купили. Необходимо сдать декларацию, прилов к ней 2 договора купли продажи, один на покупку, другой на продажу.

    март 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если стоимость менее 250000 рублей, то налог платить не нужно

    ст. 220 НК РФ.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Даже если доход от продажи машины не подлежит налогообложению (как в Вашем случае), то все равно в соответствии со статьями 228, 229 Налогового кодекса РФ Вы обязаны подать соответствующую налоговую декларацию в налоговый орган. Устного или письменного собщения будет недостаточно. За нерпедоставление могут привлечь к административной ответственности.

    март 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Мария! В соответствии со ст. 220 Налоговго кодекса РФ налог не платится с сумм, полученных в налоговом периоде от продажи движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. То есть, налог Вы платить не должны. Но, не смотря на это, в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса Вы обязаны подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля 2013 года. За невыполнение данной обязанности на Вас может быть наложен штраф в размере 1000 руб. на основании ст. 119 Налогового кодекса, однако на практике налоговая инспекция очень редко привлекает к ответственности за такое правонарушение.

    Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

    март 1, 2013 г.