Юриспруденция

Решено

vip

Возможность создания ООО без сотрудников. - Астраханская область - вопрос №565890

Возможность создания ООО без сотрудников, работают учеридители и не получают оплату (это как-то надо закрепить в уставе). Ежегодно на собрании распределяют прибль, платят 9% с дивидентов + 13% НДФЛ. Такое возможно в РФ ? Нужна развёрнутая консультация....

февраль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    В уставе такое закреплять нельзя! любой работник обязан получать заработок за работу. ООО должно иметь штатное расписание, в котором должны быть указаны должности предприятия. Если там будет указан один директор, то это не страшно. Диреткор только должен будет принять на себя обязанности бухгалтера. Про распределение прибыли: ну да, имеют право распределять прибыль согласно долям участия в ООО

    февраль 28, 2013 г.

    Юдина Евгения Игоревна

    249-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Согласна с пердыдущим ответом.

    Все дело в том, что директор — учредитель является работником ООО, и с ним должен быть заключен трудовой договор. А трудовой договор подразумевает, что при полной занятости директор зарплату будет получать не менее, чем МРОТ. Конечно, вопрос начисления зарплаты директору — учредителю ООО очень спорный, и федеральные министерства, суды имели разные точки зрения, да и часто меняли свои позиции по этому вопросу. Но к 2010 году все-таки устоялось мнение, что заключение трудового договора с директором ООО необходимо.Итак, раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

    — директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы;
    — компания еще не начала деятельность;
    — компания приостановила деятельность на время;
    — компанией получен убыток;
    — нет денег на выплату зарплаты и т.д. и т.п.

    Удачи!

    март 1, 2013 г.