Медицина

Решено

Планирование беременности. - вопрос №566881

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей сестры. Ей 29 лет, беременностей не было, пролечилась у гинеколога. Но у нее проблемы с СОЭ и с-реактивным белком, уже в течении двух лет СОЭ держится 50-60 иногда и под 100, СРБ тоже высокий последний результат 68. Все обследования прошла, никто ничего не может найти, и что дальше делать мы не знаем. Подскажитепожалуйста, если она с такими анализами забеременнеет, какие у нее шансы выносить и родить здорового малыша. И какое влияние может оказать беременность на ее организм. Маленького очень хочет, но боится… Спасибо.

март 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Повышение СОЭ и СРБ происходит одновременно при повреждении тканей, инфекционных процессах, воспалительных процессах или опухолях. Чем активнее воспалительный процесс, тем выше СРБ. Гооврить о планировании беременности не выявив причину повышенных показателей неправильно. Одно дело, если у сестры Вашей инфекционный процесс, который можно успешно пролечить, или ревматическое заболевание, которе можно перевести в длительную ремиссию (не активный процесс) и благополучно беременеть, вынашиватьи рожать здорового ребенка. Другое дело если есть онкозаболевание.

    Сами по себе анализы не являются ни показанием ни противопоказанием для беременности. Нужно обследоваться дальше, выявлять причину и лечиться. В первую очередь, если терапевт не может ничего сказать по дальнейшей диагностике(хотя, как правило, именно терапевт занимается начальным обследованием, поиском и назначает дополнительные анализы) посетить ревматолога, инфекциониста, гематолога. Здоровья сестре.

    март 1, 2013 г.