Учеба и наука

Решено

Массовая доля меди - вопрос №56704

В сплаве на 7 атомов меди приходится 1 атом олова. Рассчитайте массовую долю меди в этом сплав.

февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Количество атомов строго пропорционально количеству вещества в молях.

    На 1 моль олова есть 7 молей меди. Молярная масса меди = Mc?  Молярная масса олова Ms?

    На (1*Ms) кг олова берите (7*Mc) кг меди. Вот и будет вам счастье ;-) А массовая доля меди в сплаве равна

    p=7*Mc/(1*Ms+7*Mc).

    Если например, вы верите в то, что Mc=63.546 г/моль и Ms=118.71 г/моль, то сможете вычислить ответ сами.

    Буду рад, если отметите мой ответ как лучший.

    февраль 3, 2011 г.