Юриспруденция

Расписка на передачу денег- действует ли она при не состоявшейся сделке купли-продажи? - вопрос №56757

Добрый день. У нас сложная ситуация. Мы по договореннсоти с продавцами квартиры отдали под расписку часть денег 300 000 р., стоит она 450 000. И въехали в эту квартиру заранее, не заключив договора купли-продажи.  В первые же дни мы поняли, что эта квартира не пригодна для жилья. Нет канализации, а выгребная яма  (про это мы не знали), газа и электричествоплохое. Мы решили квартиру не покупать, срочно выезжать и попросили вернуть денег. Они отказываются. Говорят, что суд будет на их стороне. Из документов у нас есть расписка с паспортными данными, где указывается что они получили сумму денег в указанном размере. Подпись с расшифровкой и дата. Есть еще предварительный договор купли-продажи в одном экземпляре у нас с подписью собственника для банка. Мы хотели взять ссуду. Вопрос: нам юрист сказал, что данная расписка приравнивается к договору займа и деньги обязаны вернуть. Действительно это так?

Второй вопрос: Собственник же утверждает, что мы сами отказались от купли-продажи и поэтому через суд, мы им еще 300 000 должны заплатить за несостоявшуюся сделку. Это возможно?    Пожалуйста ответьте для меня это очень важно. Моя мама в слезах, это ей не хотят возращать деньги.

февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    580-й в Юриспруденции

    Сложившаяся судебная практика не трактует подобные расписки  как договора задатка. поэтому деньги вам должны вернуть. Но не знаю точно текст формулировок ответить на 100% невозможно.  Я помогу вам его проанализировать, пишите текст мне в чат.