Юриспруденция

Решено

vip

кредит - Тюменская область - вопрос №567670

Здравствуйте! 2010г.брали кредит в Уралсибе(200т.) и в СКБбанке(150т.).В обоих случаях в графике возврата кредита, уплата процентов и КОМИССИЙ, есть столбик где указан сумма комиссий за обслуживание и сопровождение кредита.Правильно ли это? Если нет, то что надо сделать?P.S.В обоих случаях кредит погашен где то в середине срока.

март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Срок взыскания комиссий — 3 года с момента первой оплаты комиссии

    март 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Халима!

    Комиссии за предоставление кредита и ведение кредитного счета являются нарушением п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Данные комиссии прописаны в договорах, однако их включение в договорные обязательства является незаконным, поскольку ведение счета не является отдельной банковской услугой. Кроме того, п. 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 №54-П «О порядке предоставления  кредитными организациями денежных средств и их возврата ».

    Для взыскания комисси напишите претензию банкам, а если не вернут, то догда подавайте иск в суд, но нужно успевать, т.к. срок исковой давности по таким делам 3 года.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Подавайте иск в суд… срок исковой давности 3 года...............