Учеба и наука

Из прямоугольного листа жести размером... - вопрос №567976

Из прямоугольного листа жести размером 24 на 9 м требуется изготовить открытую ёмкость для воды, вырезая по углам листа равные квадраты и загибая оставшиеся боковые полосы под прямым углом. Какова должна быть сторона вырезаемых квадратов, чтобы вместимость коробки была наибольшей?

март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть h — искомая сторона квадратов,

    Тогда объем емкости будет равен V(h)=h*(24-2*h)*(9-2*h).

    После дифференцирования и приравнивания производной нулю можно найти h=2, объем V(2)=200

    март 2, 2013 г.