Учеба и наука
Решено
Помогите, пожалуйста, с задачей по АХД - вопрос №568003
Помогите, пожалуйста, с задачей по АХД. Правильно ли она решена.
Задача24. Рассчитайте необходимые данные для анализа. Составьте факторную модель для расчета выпуска продукции. Способом абсолютных разниц выявите влияние факторов на показатель выпуск продукции. Сделайте соответствующий вывод.
Показатели
По плану
По отчету
Абсолютное отклонение
Выполнение плана, %
Выпуск продукции, млн. руб.
65420
68220
2800
104,3
Материальные затраты, млн.руб.
43540
44570
1030
102,4
Материалоотдача, руб.
1,5
1,53
0,03
102
Материалоемкость, руб.
0,67
0,65
-0,02
97
Материалоотдача — МО
МО= ВП/МЗ
МО=65420/43540=1,5 (план)
МО=68220/44570=1,53 (отчет)
Материалоемкость – МЕ
МЕ= МЗ/ВП
МЕ=43540/65420=0,67 (план)
МЕ=44570/68220=0,65 (отчет)
Абсолютное отклонение =
68220-65420=2800
44570-43540=1030
1,53-1,5=0,03
0,65-0,67= -0,02
Выполнение плана = отчет/план*100
68220/65420*100=104,3%
44570/43540*100=102,4%
1,53/1,5*100=102%
0,65/0,67*100=97%
ВПпл=МОпл-МЗпл
ВПпл=1,5*43540=65310
ВП=МОф*МЗпл
ВП=1,53*43540=66616
∆ВП=66616-65310=1306
ВП= МОф*МЗф
ВП=1,53*44570=68192
∆ВП=68192-66616=1576
БО=1306+1576=2882
Вывод: выпуск продукции по сравнению с планом увеличился на 2800 млн. руб, т.к. материальные затраты увеличились на 1030 млн. руб. и материалоотдача увеличилась на 0,03 руб.
март 2, 2013 г.
-
Всего ответов: 1
-
Здравствуйте, Ольга!
Задача решена верно. Поскольку после запятой два знака, то получился разрыв в факторном анализе и расчетами по абсолютному отклонению. То есть, в факторном анализе 2882, а по абсолютным отклонениям 2800. такое часто бывает при округлении. Поэтому, советую укажите это в своем выводе. Иначе могут принят это как не корректный расчет.
Привожу паралельные формулы того же факторного анализа методом абсолютных разниц:
∆ВП=∆ВП(МО) +∆ВП(МЗ)
∆ВП(МО)=(МО1-МО0)*МЗ 0
∆ВП(МЗ)=МО1*(МЗ1-МЗ 0)
∆ВП(МО) =(1,53062598-1,5025641) *43540 =0,02809957*43510 =1223,455
∆ВП(МЗ)=МО1*(МЗ1-МЗ 0)=1,53062598*(44570 -43510) =1,53062598 *1030 =1576,5447
∆ВП=∆ВП(МО) +∆ВП(МЗ) =1223,455+1576,54761 =2800, что и требовалось доказать
Специально прошел весь алгоритм, чтоб вы для контроля нашли еще один простой способ проверки:
∆ВП(МО) = ∆МО *МЗ(0)
∆ВП(МЗ) = МО(1)*∆МЗ,
То есть, достаточно абсолютную разницу Одного фактора умножить на Плановый показатель Другого фактора, а потом абсолютную разницу другого фактора уминожить на Отчетный показатель другого. И их суммировать.
И последее, конечно важным выводом является то, что темп роста выпуска продукции 104,3% больше чем рост материалозатрат 102,4% соответственно имеет место рост прибыльности.
Удачи! Обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора
Похожие вопросы
В фермерском хозяйстве с одного поля собрали 18 тон гречихи , что составляет одну восьмую часть гречихи, собранной со всех полей . сколько всего тонн гречихи собрали со всех полей фермерского
сентябрь 8, 2014 г.
Заряд на обкладках конденсатора меняется по закону q=0,03cos10^5пt(Кл).Определите значение заряда на обкладках конденса)дайте решение пожалуйста
сентябрь 3, 2014 г.
Решено
В треугольной пирамиде MABC основание-треугольник ABC, угол A=90градусов. Ребро МА перпендикулярно плоскости основания. МА=1, АВ=АС=1. Найти объем...
июнь 15, 2014 г.
Закрыт
сокращенное ионное уравнение реакции Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 соответствует взаимодействию
сентябрь 11, 2011 г.